18+

Судью привлекли за пьяный наезд

Administratori
17/03/2011 08:39

В Татарии возбудили уголовное дело в отношении экс-судьи Авиастроительного райсуда Казани Эдуарда Солдатова. В прошлом году, работая судьей, в том числе по делам о нарушениях правил дорожного движения, он на своей машине насмерть сбил молодого человека. По версии следствия, в момент ДТП судья был сильно пьян, да к тому же ехал с превышением скорости.

img

В Татарии возбудили уголовное дело в отношении экс-судьи Авиастроительного райсуда Казани Эдуарда Солдатова. В прошлом году, работая судьей, в том числе по делам о нарушениях правил дорожного движения, он на своей машине насмерть сбил молодого человека. По версии следствия, в момент ДТП судья был сильно пьян, да к тому же ехал с превышением скорости.

О возбуждении дела в отношении Эдуарда Солдатова “Ъ” вчера сообщил старший помощник СУ СК РФ по Татарии Эдуард Абдуллин. Соответствующее постановление 14 марта было подписано председателем СК РФ Александром Бастрыкиным. По словам господина Абдуллина, дело возбуждено и расследуется по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Кроме этого, оно взято под контроль лично прокурором Татарии Кафилем Амировым, а также отделом по надзору за расследованием особо важных дел республиканской прокуратуры.

Эдуард Солдатов был назначен на должность судьи Авиастроительного райсуда указом президента РФ от 14 мая 2007 года. В суде он рассматривал гражданские дела, в том числе связанные с нарушением ПДД. Авария произошла на проспекте Ямашева в Казани вечером 6 июня 2010 года, когда судья должен был рассмотреть шесть гражданских исков, в том числе “о возмещении ущерба, причиненного ДТП”. Господин Солдатов за рулем своего внедорожника Kia Sorento сбил 23-летнего жителя Казани Марата Гайнутдинова, когда тот с друзьями переходил дорогу. Парень скончался на месте происшествия. 18 июня прошлого года господин Солдатов ушел в отставку по собственному желанию. За ним, как за судьей в отставке, сохранилась неприкосновенность. 19 января этого года квалификационная коллегия судей Республики Татарстан дала свое согласие на привлечение его к уголовной ответственности.

Как рассказала “Ъ” старший прокурор отдела по надзору за расследованием особо важных дел прокуратуры Татарии Елена Доронина, в постановлении о возбуждении уголовного дела сказано, что господин Солдатов находился за рулем в нетрезвом состоянии. По данным СУ СК содержание алкоголя в его организме превышало норму в девять раз. Также господин Солдатов, согласно постановлению, “не проявил необходимой внимательности к дорожной обстановке и предупредительности к другим участникам дорожного движения” и “превысил установленное для движения в населенном пункте ограничение скорости”. Он, говорится в документе, был “в состоянии” обнаружить опасность, но “мер к снижению скорости вплоть до остановки не принял”.

Вчера связаться с Эдуардом Солдатовым „Ъ” не удалось - его контакты в судейском сообществе не дают. По словам господина Абдуллина, подозреваемый в рамках дела пока не допрошен, но сразу после аварии, давая объяснения, он факт наезда на пешехода не отрицал. “В ближайшее время ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде заключения Солдатова под стражу следствием не планируется”,- сказал господин Абдуллин. Между тем ранее председатель Совета судей Татарии Ильгиз Гилазов сообщал “Ъ”, что если возникнет необходимость в аресте господина Солдатова, то соответствующее представление квалифколлегия “готова рассмотреть”.

Андрей Смирнов, Коммерсантъ

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку