18+

МВД Башкирии освобождается от мошенников в своих рядах

Administratori
29/03/2011 12:02

Очередного нечестного на руку милиционера, которому не суждено теперь стать полицейским, поймали на получении криминальных денег сотрудники Управления собственной безопасности МВД по РБ. Вместо борьбы с организованной преступностью, 34-летний сотрудник, временно назначенный руководителем соответствующего отдела в городе Сибай, занялся вымогательством денег у граждан.

img

Очередного нечестного на руку милиционера, которому не суждено теперь стать полицейским, поймали на получении криминальных денег сотрудники Управления собственной безопасности МВД по РБ, сообщает городской сайт Уфы.

Вместо борьбы с организованной преступностью, 34-летний сотрудник, временно назначенный руководителем соответствующего отдела в городе Сибай, занялся вымогательством денег у граждан.

По просьбе своих знакомых он в течение месяца в октябре-ноябре 2010 года «прессинговал» одну жительницу Сибая, требуя возврата 400 тысяч рублей. В ход шли различные способы «убеждения», кроме установленных законом. За прекращение якобы возбужденного в отношении женщины уголовного дела, бывший милиционер присовокупил к сумме долга и свое личное вознаграждение.

Напуганная женщина принесла сначала две тысячи рублей, а через два дня, 18 ноября, при передаче 50 тысяч рублей, якобы в счет уплаты долга, она привела с собой сотрудников УСБ, которые и «закрыли сделку».

Почему бывший представитель закона не посоветовал своим родственникам воспользоваться законными путями возврата денег, теперь будет разбираться суд. Материалами следствия ему вменяются сразу две статьи Уголовного кодекса РФ - мошенничество и превышение должностных полномочий. Только по первой из них он может получить до 6 лет лишения свободы.

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело

актуальное по теме
подписаться на рассылку