18+

Суд установил, что судебные приставы незаконно отобрали у пенсионерки квартиру

Administratori
05/04/2011 12:44

Красногорский городской суд Московской области признал незаконными действия службы судебных приставов (ССП), арестовавших в подмосковном Красногорске квартиру пенсионерки Галины Семинской. Суд установил, что в ходе исполнительного производства приставы Тропарево-Никулинского отдела ССП грубо нарушили закон. В результате их действий квартира Семинской, стоимостью более 9 млн. рублей, была реализована на торгах всего за 3 млн. По мнению пенсионерки это произошло не в результате некомпетентности приставов, а явилось следствием злого умысла с целью получения выгоды, за счет завладения собственностью женщины. Суд признал действия службы судебных приставов незаконными и нарушающими права пенсионерки. Сделка по продаже квартиры признана недействительной. Интересы Семинской представляют юристы Фонда «Общественный вердикт».

img

Красногорск (Московская область). Красногорский городской суд Московской области признал незаконными действия службы судебных приставов (ССП), арестовавших в подмосковном Красногорске квартиру пенсионерки Галины Семинской. Суд установил, что в ходе исполнительного производства приставы Тропарево-Никулинского отдела ССП грубо нарушили закон. В результате их действий квартира Семинской, стоимостью более 9 млн. рублей, была реализована на торгах всего за 3 млн. По мнению пенсионерки это произошло не в результате некомпетентности приставов, а явилось следствием злого умысла с целью получения выгоды, за счет завладения собственностью женщины. Суд признал действия службы судебных приставов незаконными и нарушающими права пенсионерки. Сделка по продаже квартиры признана недействительной. Интересы Семинской представляют юристы Фонда «Общественный вердикт».

Напомним, что летом 2010 г. в Тропарево-Никулинский отдел ССП по городу Москве поступило дело об исполнительном производстве в отношении Семинской. В рамках дела была арестована принадлежащая ей и ее мужу квартира, расположенная в Красногорском р-не Московской области. О действиях, производимых с квартирой пенсионерки, Семинскую уведомляли с опозданиями в два-три месяца, что создавало препятствия для того, чтобы действия приставов оспорить. Документы, которые женщина направляла приставам, скрывались и изымались ими из материалов дела.

Кроме того, воспользовавшись отсутствием пенсионерки в Москве, судебный пристав не только не приостановил исполнительное производство, как того требует закон, но, напротив, ускорил передачу квартиры с сильно заниженной стоимостью на продажу. С целью избежать препятствий для свободной продажи квартиры, должностные лица скрыли, что половина доли квартиры принадлежит третьему лицу, который должником не являлся. В дальнейшем судебные приставы препятствовали Семинской знакомиться с материалами дела и способствовали скорейшему переоформлению квартиры на нового собственника.

Юристы Фонда «Общественный вердикт» намерены продолжить работу по делу Галины Семинской и добиться привлечения к уголовной ответственности должностных лиц, совершивших противоправные действия с явными признаками мошенничества.

Сюжет: Судебные приставы

актуальное по теме
подписаться на рассылку