18+

Челябинских гаишников, избивших мужчину, не будут привлекать к уголовной

Administratori
27/04/2011 11:58

Уголовное дело в отношении двух инспекторов ДПС ГИБДД Челябинска лейтенанта милиции Александра Зайцева и капитана милиции Андрея Новикова, не позволивших жителю города Алексею Прокопенко довезти свою супругу до больницы с послеродовым кровотечением, прекращено, сообщили в Общественной палате Южного Урала, взявшей под свой контроль ход расследования данного инцидента. Дело прекращено из-за примирения сторон, инспекторы принесли извинения Прокопенко, и тот извинения принял.

img

Уголовное дело в отношении двух инспекторов ДПС ГИБДД Челябинска лейтенанта милиции Александра Зайцева и капитана милиции Андрея Новикова, не позволивших жителю города Алексею Прокопенко довезти свою супругу до больницы с послеродовым кровотечением, прекращено, сообщили «URA.Ru» в Общественной палате Южного Урала, взявшей под свой контроль ход расследования данного инцидента. Дело прекращено из-за примирения сторон, инспекторы принесли извинения Прокопенко, и тот извинения принял.

«Общественная палата положительно оценивает факт принятия извинений со стороны Прокопенко и поддерживает подобное урегулирование конфликта» - говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы палаты. Однако этого общественникам мало. Палата требует принятия служебных мер наказания: увольнения из органов ГИБДД капитана Андрея Новикова «в связи с его психологической несовместимостью в работе с людьми». Что касается Александра Зайцева, то на его увольнении общественники не настаивают, считая его личностные качества выше, чем у Новикова.

Как сообщало «URA.Ru», версия Алексея Прокопенко звучит так. 11 марта 2010 года он вез на автомобиле жену, с послеродовым кровотечением, в городскую клиническую больницу №6. Примерно в 300 метрах от медучреждения наряд ДПС остановил машину за нарушение правил дорожного движения: водитель не пропустил пешехода. На слова Прокопенко о том, что супруга нуждается в срочной медицинской помощи, лейтенант милиции Александр Зайцев и капитан милиции Андрей Новиков ответили, что в таких случаях нужно вызывать «скорую». Тогда Прокопенко попытался поймать попутку, параллельно дозваниваясь на телефон доверия ГИБДД, однако машины не останавливались, а в трубке слышались одни гудки. Понимая, что время дорого, он передал милиционерам документы и, объяснив, что должен срочно доставить жену в больницу, уехал.

Сотрудники ДПС пустились в погоню, догнали водителя у шлагбаума ГКБ №6, вытащили его из машины, избили, надели наручники и увезли в отделение милиции, где Прокопенко выписали штраф, после чего он был отпущен. В машине ДПС Прокопенко смог включить диктофон и записать разговор с сотрудником милиции, который матерился и оскорблял задержанного. Тем временем супруге потерпевшего, на глазах которой милиционеры били ее мужа, пришлось самостоятельно добираться до медучреждения. Врачи отметили своевременность обращения женщины и опасность ее состояния.

Общественная палата региона инициировала собственное расследование и нашла подтверждение показаниям Прокопенко. Следственное управление следственного комитета РФ по Челябинской области на основании собранных доказательств также пришло к выводу о виновности Новикова и Зайцева. В марте прошлого года по факту инцидента было возбуждено уголовное, а в декабре милиционерам предъявили обвинение по пунктам «а», «б» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств»). Кроме того, капитану Новикову предъявлено обвинение в оскорблении.

Однако 18 февраля этого года заместитель прокурора Челябинска Денис Панов не утвердил обвинительное заключение и вернул уголовное дело для производства дополнительного следствия. По его мнению, отсутствуют доказательства для обвинения инспекторов ДПС в совершении преступлений. Сам Прокопенко обжаловал постановление прокуратуры в Тракторозаводском районном суде Челябинска. Суд на месяц задержал рассмотрение иска и, признав несущественность замечаний зампрокурора, 22 марта все же отказал Прокопенко по формальным причинам.

Между общественниками и силовиками началась громкая публичная перепалка. Общественная палата обратилась к зампрокурору области Евгению Саломатову с заявлением «О противодействии прокуратуры Челябинска раскрытию преступления по уголовному делу 515231 от 16 марта 2010 года», в котором говорится о недопустимости развала уголовного дела и необходимости защиты гарантированных государством прав граждан. «Панов дал указания, которые уводят от сути предъявленных следственным комитетом обвинений и являются несущественными для судебного рассмотрения дела. Прокуратура Челябинска в лице Панова скопировала текст опытного адвоката Лесника (защищавшего инспекторов, - прим. ред.) и даже не попыталась вникнуть в суть вопроса, перечеркнув все доказательства следственного комитета по обвинению инспекторов ГИБДД, совершивших преступление, дискредитирующее органы внутренних дел», - говорится в заявлении Общественной палаты.

В ответ на это сегодня, 1 апреля прокуратура области распространила свое заявление. В нем говорится, что Денис Панов 19 февраля вернул уголовное дело следователю «для производства дополнительного следствия в связи с выявленными процессуальными нарушениями». «По статье 222 УК РФ решение о направлении уголовного дела в суд принимает прокурор, обязанный не допускать нарушения закона как в отношении потерпевшего, так и обвиняемого. Уголовное дело изучено в прокуратуре области. Действия заместителя прокурора города признаны законными и обоснованными. Обращение Общественной палаты с оценкой собранных по делу доказательств, требованием о передаче уголовного дела в суд являются прямым вмешательством в осуществление прокурорского надзора, что в соответствии с частью первой статьи 5 закона «О прокуратуре» является недопустимым. Кроме того, подобные действия Общественной палаты не отвечают ее целям и задачам и выходят за пределы ее полномочий», - говорится в заявлении прокуратуры.

Председатель Общественной палаты Вячеслав Скворцов требовал, чтобы инспекторы извинились перед Алексеем Прокопенко. Да и сам Прокопенко утверждал, что если бы ему принесли извинения сразу после инцидента, он бы не стал добиваться уголовного преследования.

Сюжет: Задержан и избит

актуальное по теме
подписаться на рассылку