18+

Кунгурский гаишник, застреливший человека, осужден на 1,6 года лишения свободы

Administratori
28/04/2011 11:38

Кунгурский городской суд вынес приговор бывшему инспектору ДПС ОГИБДД УВД Кунгура 27-летнему Павлу Еленеку, который в январе во время погони за нарушителем застрелил пассажира автомобиля ВАЗ-21183. Как сообщили в пресс-службе следственного управления следственного комитета РФ по Пермскому краю, экс-силовик признан виновным по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Еленек осужден на 1,6 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение двух лет.

img

Кунгурский городской суд вынес приговор бывшему инспектору ДПС ОГИБДД УВД Кунгура 27-летнему Павлу Еленеку, который в январе во время погони за нарушителем застрелил пассажира автомобиля ВАЗ-21183. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе следственного управления следственного комитета РФ по Пермскому краю, экс-силовик признан виновным по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Еленек осужден на 1,6 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение двух лет.

ЧП произошло 14 января текущего года. По данным следствия, водитель «восьмерки» не остановился по требованию сотрудников ДПС, при этом попытавшись от них скрыться. Наряд начал преследование нарушителя, передав информацию о лихаче другим патрулям. В итоге в районе села Филипповка патрульный автомобиль заблокировал проезжую часть, чтобы таким образом заставить машину остановиться. Один из сотрудников милиции вышел на дорогу, а двое других расположились на правой обочине по ходу движения. Когда ВАЗ приблизился к милиционерам, сотрудник ГИБДД сделал водителю знак остановиться, но водитель не отреагировал и чуть было не сбил силовика. После этого было принято решение об использовании табельного оружия. Один из сотрудников произвел выстрел в воздух и два по колесам, второй дважды выстрелил в воздух и дважды - по колесам.

Машина остановилась. Подойдя к машине для задержания нарушителей, Еленек обнаружил, что двери автомобиля были заблокированы и извлечь из салона пассажира и водителя, который находился в состоянии наркотического опьянения, не представляется возможным. Тогда милиционер, не соблюдая мер безопасности, разбил стекло со стороны пассажира дулом табельного пистолета. Пистолет выстрелил, и пуля попала в 23-летнего пассажира Игоря Югова, который скончался в результате ранения грудной клетки.

Сюжет: Огонь на поражение

актуальное по теме
подписаться на рассылку