18+

Суд приступил к рассмотрению по существу дела "жемчужного прапорщика"

Administratori
05/05/2011 12:01

Куйбышевский районный суд Петербурга в четверг приступил к рассмотрению по существу дела обвиняемого в превышении полномочий петербургского милиционера Вадима Бойко, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком". Бойко, который ранее пропускал заседания из-за болезни, в четверг явился в суд. В настоящее время суд начал допрос свидетелей.

img

Куйбышевский районный суд Петербурга в четверг приступил к рассмотрению по существу дела обвиняемого в превышении полномочий петербургского милиционера Вадима Бойко, которого СМИ и блогеры окрестили “жемчужным прапорщиком”, сообщает агентство РАПСИ.

Бойко, который ранее пропускал заседания из-за болезни, в четверг явился в суд. В настоящее время суд начал допрос свидетелей.

В Петербурге 31 июля 2010 года прошли два несанкционированных митинга. После них в интернете появился видеоролик, в котором один из милиционеров с жемчужным браслетом на руке обзывает участников акции “хорьками” и бьет одного из них дубинкой по голове.

Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий милицией, а Бойко явился в органы следствия с повинной. В начале сентября ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщило, что проверка не выявила нарушений в действиях милиционеров.

Следственный комитет обвиняет Бойко по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). По этой статье милиционеру грозит до десяти лет лишения свободы. При этом следствие отмечало, что милиционер “вину в инкриминируемом ему деянии не признал”.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку