18+

Дело челябинца, незаконно проведшего в СИЗО три года, будет рассмотрено Европейским судом

Administratori
24/05/2011 12:11

Европейский Cуд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу жителя города Троицка Челябинской области Игоря Величкова, который незаконно провел в СИЗО около 3-х лет по ложному обвинению в преступлении. Как сообщил представитель Величкова, Александр Данилов, который при содействии Фонда «Общественный вердикт» представляет интересы заявителя, суд присвоил жалобе «Величков против Российской Федерации» регистрационный номер, направив дело в дальнейшее производство. В жалобе Величков просит обязать российские власти назначить ему справедливую компенсацию (ст. 41 Европейской Конвенции о защите прав человека) за незаконное лишение свободы и моральный вред, который ему был причинен незаконными действиями правоохранительных органов.

img

24 мая 2011 года, Троицк (Челябинская область). Европейский Cуд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу жителя города Троицка Челябинской области Игоря Величкова, который незаконно провел в СИЗО около 3-х лет по ложному обвинению в преступлении.

Как сообщил представитель Величкова, Александр Данилов, который при содействии Фонда «Общественный вердикт» представляет интересы заявителя, суд присвоил жалобе «Величков против Российской Федерации» регистрационный номер, направив дело в дальнейшее производство. В жалобе Величков просит обязать российские власти назначить ему справедливую компенсацию (ст. 41 Европейской Конвенции о защите прав человека) за незаконное лишение свободы и моральный вред, который ему был причинен незаконными действиями правоохранительных органов.

Ранее Фонд «Общественный вердикт» сообщал о том, что Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда оценила вред, нанесенный Величкову трехлетним лишением свободы, лишь в 942 тыс.406 рублей.

Напомним, что в 2007 году Величков был задержан по подозрению в убийстве таксиста. Преследуя цель добиться от молодого человека признательных показаний, сотрудники отдела уголовного розыска Троицка избивали его, используя металлический лом, и угрожали «сделать его инвалидом». Опасаясь за свою жизнь и здоровье, не в силах терпеть причиняемые страдания, Величков был вынужден под диктовку написать признательный протокол и поставить под ним подпись. Милиционеры вынудили его сознаться в преступлении, которого не совершал.

Телесные повреждения, нанесенные Величкову, впоследствии были подтверждены заключением судебно-медицинских экспертов. Однако ни заключение медиков, ни многократно направляемые жалобы в прокуратуру, не способствовали возбуждению уголовного дела в отношении сотрудников милиции. Более того, Троицкий городской суд дважды - в 2008 и 2009 годах - признавал молодого человека виновным в убийстве и приговаривал его к 11 годам лишения свободы, затем незаконное решение отменялось. В результате Величкову пришлось провести в СИЗО около 3-х лет, в попытках доказать свою невиновность и добиться наказания для сотрудников Троицкого уголовного розыска, выбивших из него ложное признание в убийстве.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку