18+

Московские полицейские погибли в аварии, поехав на рассвете охотиться на уклонистов

Administratori
31/05/2011 12:56

В аварии на Большой Академической улице в Северном административном округе Москвы погибли полицейские, ехавшие по заданию руководства на выявление уклонистов от армии, заявил во вторник источник в правоохранительных органах.

img

В аварии на Большой Академической улице в Северном административном округе Москвы погибли полицейские, ехавшие по заданию руководства на выявление уклонистов от армии, заявил во вторник источник в правоохранительных органах.

Как сообщает Newsru.com, ДТП произошло на Большой Академической улице примерно в 4:20. Автомобиль “ВАЗ-21074”, двигавшийся в сторону Ленинградского проспекта, по непонятной пока причине выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилями “ВАЗ-2114” и Toyota Camry.

В результате аварии погибли все трое находившихся в “семерке” мужчин. Водители остальных машин получили травмы и были госпитализированы.

Как сообщает телеканал “Звезда”, удар от столкновения со встречными машинами пришелся “семерке” в боковую дверь. По мнению экспертов, при таком развитии событий у находившихся внутри троих человек не было шанса выжить. Все они погибли на месте. По данным “Звезды”, водитель Toyota был доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой.

Полицейских подвели огромная скорость и зимняя резина

По словам свидетелей, “семерка” неслась с огромной скоростью. Как говорят очевидцы, на отрезке дороги, где произошло ДТП, довольно глубокая колея. Кроме того, как выяснилось, “ВАЗ-2107” ехал на шипованной зимней резине, а при сильном торможении или заносе такие покрышки, как отмечают специалисты, скользят по асфальту.

Как было установлено, “ВАЗ-21074” управлял 29-летний житель Башкирии, проживавший в Москве без регистрации. Пассажирами были 26-летний младший лейтенант и 27-летний старший лейтенант, которые работали в ОВД “Коптево” в должности участковых.

Как отметил источник, по предварительным данным, сотрудники полиции по заданию руководства ехали для обхода жилых домов с целью выявления уклонистов от призыва на военную службу.

Как сообщает газета “Комсомольская правда”, авария на Большой Академической оказалась не единственной за утро вторника в столице. Всего через пару часов после ДТП на пересечении улиц Вильгельма Пика и Сельскохозяйственной столкнулись иномарка и маршрутное такси. В результате одна из пассажирок маршрутки скончалась не месте. Ведется расследование причин обоих ДТП.

МВД хочет избавиться от поиска уклонистов

“Российская газета” во вторник поднимает тему поиска уклонистов от армии, которым хотели заниматься погибшие в ДТП полицейские, и сообщает, что в МВД собираются избавиться от этой функции. По мнению руководителей ведомства, ответственность за доставку в военкоматы уклонистов следует возложить на сами военкоматы или же на другие органы местного самоуправление.

Возможно, за полицией оставят только розыск тех уклонистов и дезертиров, в отношении которых возбуждены уголовные дела. В МВД предлагают внести поправки в Федеральные законы “О воинской обязанности и военной службе” и “О полиции”. Проекты ведомство решило выставить на сайт МВД для широкого обсуждения.

Как отмечает газета, обязанность поиска уклонистов давно стала для МВД обременительной. Ведь сотрудникам полиции часто надо искать убедительную причину, чтобы войти в квартиру людей, подозреваемых в укрывательстве от армии призывника. Работы в этой области очень много: по статистике, ежегодно от обязанности служить в армии уклоняются около 200 тысяч призывников.

По понятным причинам принуждение к службе в армии и на флоте не прибавляет популярности МВД. СМИ постоянно пишут о недоразумениях и проколах стражей порядка, которые были замечены не только в несанкционированных вторжениях в квартиры граждан, но и в незаконных задержаниях и избиениях молодых людей призывного возраста.

Часть экспертов к инициативе МВД относится скептически. По их мнению, правительство не пойдет на предложенные поправки, и обязанность ловли уклонистов останется за полицией.

Сюжет: Дорожно-транспортные происшествия

актуальное по теме
подписаться на рассылку