18+

Инспектор ДПС, застреливший школьника, переедет в колонию-поселение

Administratori
16/06/2011 12:15

Верховный суд Тувы изменил приговор в отношении инспектора ДПС Баира Борбак-оола, застрелившего школьника осенью 2009 года, он теперь будет отбывать наказание не в колонии общего режима, а в колонии-поселении, сообщает Верховный суд республики. По данным следствия, 24 октября 2009 года три инспектора ДПС остановили машину, в которой находились молодые люди. Автомобилем управлял 17-летний учащийся 11-го класса, в салоне машины были еще пять человек. Как полагает следствие, в ответ на требование выйти из машины и предъявить водительские права юноша дал задний ход. Тогда инспектор подбежал к машине и "случайно нажал на курок табельного пистолета", который держал в руке. Пуля, пройдя сквозь шею юноши навылет, попала в живот сидевшей рядом с ним 17-летней девушке. От полученного ранения юноша скончался, девушка была госпитализирована.

img

Верховный суд Тувы изменил приговор в отношении инспектора ДПС Баира Борбак-оола, застрелившего школьника осенью 2009 года, он теперь будет отбывать наказание не в колонии общего режима, а в колонии-поселении, сообщает Верховный суд республики, сообщает РИА “Новости”.

По данным следствия, 24 октября 2009 года три инспектора ДПС остановили машину, в которой находились молодые люди в нетрезвом состоянии. Автомобилем управлял 17-летний учащийся 11-го класса, в салоне машины были еще пять человек. Как полагает следствие, в ответ на требование выйти из машины и предъявить водительские права юноша дал задний ход. Тогда инспектор подбежал к машине и схватил подростка через окно за одежду. При этом, по словам осужденного, он “случайно нажал на курок табельного пистолета”, который держал в руке.

Пуля, пройдя сквозь шею юноши навылет, попала в живот сидевшей рядом с ним 17-летней девушке. От полученного ранения юноша скончался, девушка была госпитализирована.
Районный суд 11 февраля 2010 года приговорил милиционера к году и трем месяцам колонии-поселения, но прокуратура опротестовала приговор, посчитав его недостаточно строгим. Протест стороны обвинения поддержал Верховный суд Тувы, кассационная коллегия которого 14 апреля отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение.

Барун-Хемчикский районный суд Тувы 14 февраля признал Баира Борбак-оола виновным в совершении преступлений по части 2 статьи 109 и части 2 статьи 118 УК РФ (причинение смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности в результате исполнения лицом своих должностных полномочий). Кроме прочего, он лишен права занимать определенные должности сроком на три года. Инспектор ДПС в марте обжаловал приговор в Верховном суде, попросив сократить срок заключения и изменить вид исправительного учреждения.
“Верховный суд принял решение изменить приговор в части места отбывания наказания приговоренного, из материалов дела видно, что он до совершения преступления по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет ребенка-инвалида, впервые привлекается к уголовной ответственности”, - говорится в сообщении.

Баир Борбак-оол в связи с этим будет отбывать срок в колонии-поселении.

Сюжет: Трагедия в Туве

актуальное по теме
подписаться на рассылку