18+

Чайка счел давлением на правосудие тот факт, что судей проверяет СК

Administratori
24/06/2011 11:32

Генеральный прокурор России Юрий Чайка считает неправильным, когда в отношении участников процесса - судей и адвокатов - доследственную проверку проводит Следственный комитет. В ходе доследственной проверки следователи определяют, имеется ли состав преступления, и если да, то возбуждают уголовное дело.

img

Генеральный прокурор России Юрий Чайка считает неправильным, когда в отношении участников процесса - судей и адвокатов - доследственную проверку проводит Следственный комитет, сообщает РИА “Новости”.

В ходе доследственной проверки следователи определяют, имеется ли состав преступления, и если да, то возбуждают уголовное дело.

“Сейчас существует дисбаланс на стадии досудебного производства. Мы считаем, что неправильно, когда в отношении судей, адвокатов доследственную проверку и возбуждение дела делает Следственный комитет”, - сказал Чайка, выступая в среду в Совете Федерации.

По его мнению, это является “давлением на правосудие”. При этом генпрокурор не уточнил, какая структура, по его мнению, должна проводить такие проверки.

Чайка также подчеркнул, что только прокурор вправе поддерживать государственное обвинение, решать вопрос о достаточности наказания для передачи уголовных дел в суд. “Это мировой опыт. У нас же следователь осуществляет предварительное расследование”, - добавил генпрокурор.

В 2007 году в России была проведена реформа следственных органов, в ходе которой следственные функции прокуратуры были переданы отдельной структуре - Следственному комитету при прокуратуре (СКП). Прокуроры же, согласно этому преобразованию, занимаются не расследованием уголовных дел, а контролем за соблюдением законности при расследовании. В начале 2011 года СКП был выделен из состава прокуратуры и преобразован в самостоятельное ведомство - Следственный комитет.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку