18+

Следствие по "игорному" делу добралось до главного полицейского Подмосковья в звании генерал-полковника

Administratori
01/07/2011 11:56

Вчера в рамках расследования получившего широкий резонанс дела о покровительстве силовиками за взятки нелегальных игорных заведений в Подмосковье был допрошен начальник главного управления МВД (ГУ МВД) по Московской области Николай Головкин. Фамилия генерала не раз звучала в показаниях свидетелей по этому делу, а взять с него показания следствие решило после задержания "доверенного лица" Головкина Олега Судакова.

img

Вчера в рамках расследования получившего широкий резонанс дела о покровительстве силовиками за взятки нелегальных игорных заведений в Подмосковье был допрошен начальник главного управления МВД (ГУ МВД) по Московской области Николай Головкин. Фамилия генерала не раз звучала в показаниях свидетелей по этому делу, а взять с него показания следствие решило после задержания “доверенного лица” Головкина Олега Судакова, сообщает “Право.Ру”.

Следственные действия с Головкиным, который был переутвержден на должность Президентом России в апреле этого года, начались около 17 часов и продолжались до 20 часов. После этого генерал-полковник полиции, привлеченный по делу в качестве свидетеля, уехал домой. Официальный представитель ГУ МВД Евгений Гильдеев комментировать допрос своего руководителя отказался. Воздержались от официальных комментариев и в самом СКР.

Допрос генерала Головкин произошел уже на следующий день после задержания по подозрению в пособничестве при получении взяток (ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 290 УК РФ) некоего Олега Судакова, который представлялся Никулиным. На момент задержания официально числился безработным, но имел кабинет в ГУ МВД, якобы выделенный по указанию Головкина и служебную машину. По версии следствия, как минимум с сентября по декабрь 2010 года Судаков был посредником при передаче взяток “неустановленным должностным лицам ГУВД по Московской области” от организатора подпольных игровых залов Ивана Назарова. Всего за это время через предполагаемого пособника Судакова “наверх”, по данным следствия, было передано $200 тыс.
Кроме того, 29 июня в здании главного управления МВД по Московской области в Никитском переулке сотрудники СКР провели обыски в трех кабинетах. Одним из них, по информации журналистов, был и тот, который занимал Судаков. Однако ничего криминального в ходе обысков найдено не было. За самим Олегом Судаковым следователи пришли после того, как на него дали показания секретный свидетель Андрей Петрович Николаев, бывший заместитель прокурора Мособласти Станислав Буянский и находящийся под арестом экс-начальник 15-го управления подмосковной прокуратуры Дмитрий Урумов.

Напомним, что когда Николаев дал показания, компрометирующие, как утверждали некоторые СМИ, Николая Головкина, ГУВД Подмосковья назвало эти сведения в отношении своего руководителя “не соответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию”. Мало того, 28 апреля руководитель управления информации и общественных связей ГУВД Евгений Гильдеев сообщил, что на распространившие эту информацию издания, среди которых и “Коммерсант”, уже направлены иски в суд. По словам Гильдеева, фамилия Судаков ему не знакома, и “такого сотрудника в окружении Николая Головкина точно нет”.

Между тем, как стало известно журналистам, в ходе последнего допроса Дмитрий Урумов рассказал, что вопросы с полицией организаторами подпольных игорных заведений решались через Олега Судакова. Кроме того, он заявил, что к скандальному делу могут иметь отношение начальник главного управления обеспечения деятельности органов прокуратуры Геннадий Лопатин и начальник главного организационно-инспекторского управления Генпрокуратуры Юрий Синдеев, являющийся ближайшим человеком по отношению к недавно переназначенному Генпрокурором РФ Юрию Чайке. Якобы именно от них находящийся сейчас в бегах бывший первый зампрокурора Московской области Александр Игнатенко мог получать указания о привлечении к опеке игорного бизнеса городских прокуроров Подмосковья.

Официально в Генпрокуратуре комментировать показания Урумова не стали, а неофициально назвали их “бредовыми”. “Урумов в его положении может наговорить на любого, - сообщил источник издания в надзорном ведомстве. - Синдеев и Лопатин - не те люди, которые стали бы покрывать какой-либо бизнес, тем более незаконный”.

Сюжет: Дело о казино

актуальное по теме
подписаться на рассылку