18+

Гимн, деньги и переаттестация

Administratori
06/07/2011 12:43

Крупномасштабная реформа МВД идет своим чередом. Для лучшего понимания гражданами функциональных обязанностей будущих полицейских министерство вчера объявило об открытии специальной горячей линии. Сюда только по вторникам и четвергам и в строго определенные часы могут обратиться все желающие, которые захотят проконсультироваться по новому Закону «О полиции». Интересно, что получить советы смогут и полицейские.

img

Крупномасштабная реформа МВД идет своим чередом. Для лучшего понимания гражданами функциональных обязанностей будущих полицейских министерство вчера объявило об открытии специальной горячей линии. Сюда только по вторникам и четвергам и в строго определенные часы могут обратиться все желающие, которые захотят проконсультироваться по новому Закону «О полиции». Интересно, что получить советы смогут и полицейские.
Вчера МВД России объявило об открытии специальной горячей линии. Как сообщили в пресс-службе ведомства, главная задача этого начинания - помочь гражданам и сотрудникам детально разобраться в положениях Закона «О полиции». Кроме того, поступившие сообщения позволят эффективно мониторить результаты применения закона на местах, что будет «способствовать установлению эффективного диалога полиции с гражданами».
Насколько эффективным будет диалог правоохранительного ведомства со всеми, пожелавшими позвонить на горячую линию, судить пока сложно. Тем более доступ к телефонной линии специального назначения будет лишь по вторникам и четвергам и с 12.00 до 16.00. Отвечать на звонки, притом бесплатные, будут квалифицированные специалисты. В МВД предполагают, что будет приниматься и обрабатываться около 2 тыс. звонков в месяц.
Обращаться на телефонную линию смогут и сотрудники ведомства. Однако не вполне ясно, зачем. Ведь прежде, чем пройти переаттестацию, будущий полицейский должен назубок знать положения Закона «О полиции», то есть весь спектр своих прав, обязанностей и возможностей.
Тем временем реформа МВД идет своим чередом и комментируется даже представителями иных ведомств. Вчера, например, безымянный источник в Минобороны сообщил, что «плановые увольнения, включая высших офицеров, проводятся в больших масштабах в других силовых ведомствах, в частности в МВД, где происходит реформа».
До низовых сотрудников эта реформа если и доходит, то неспешно, процесс переаттестации только набирает обороты. В околополицейской среде ходят различные слухи - какие вопросы могут задать на переаттестации, что проверка на детекторе лжи, вроде бы обязательная для всех кандидатов на звание сотрудника полиции, будет выборочной. В основном для тех, от кого захотят избавиться.
Трудности реформы МВД также хорошо видны на примере закона о социальных гарантиях сотрудникам ведомства. Его проект президент внес в марте, но вопреки обыкновению «скоростного» его утверждения Госдумой не произошло. Только вчера закон был принят во втором чтении. Впрочем, значительное количество предусмотренных в нем норм вступит в силу, когда в МВД будут готовы подзаконные акты. То есть при наличии у государства на это денег. Напомним, по самым скромным подсчетам, для перехода от милиции к полиции и выполнения всех выданных властью финансовых обязательств потребуется более триллиона рублей.
Пока решаются глобальные финансовые и социальные вопросы, сотрудники МВД опять становятся участниками крупных скандалов. Глава МВД Рашид Нургалиев на прошлой неделе объявил, что «толстые и пузатые» подчиненные могут не пройти переаттестацию. Но стражей порядка можно упрекнуть не только в лишнем весе.
С начала года сотрудники милиции совершили более 50 тыс. правонарушений, в том числе 2 тыс. преступлений. Такие цифры привел в интервью РИА Новости начальник Главного управления собственной безопасности МВД генерал-лейтенант полиции Юрий Драгунцов. По его словам, это на 24% превышает аналогичный показатель прошлого года.
Вчера, к примеру, стало известно, что нижегородец отсудил 200 тыс. руб. компенсации за пять с половиной часов пыток и избиений от пьяных милиционеров. После экзекуции пострадавшего попытались сбросить в реку, но, к счастью, ему удалось вырваться и сесть в машину товарища, который ехал следом от отдела милиции. Днем ранее подмосковный полицейский застрелил друга своей бывшей сожительницы, а потом попытался покончить с собой. Выстрелив себе в голову, он тем не менее остался жив и сейчас находится в реанимации, где врачи пытаются спасти ему жизнь. В это же время его бывшего коллегу из Челябинска приговорили к четырем годам колонии-поселения за то, что тот в пьяном виде насмерть сбил пешехода, а затем закопал его тело в лесу. В Пермском крае сотрудник полиции также стал виновником серьезного ДТП, выехав на красный свет и столкнувшись с другим автомобилем, в результате чего пять человек получили серьезные травмы. А прокуратура Воронежской области объявила об увольнении другого стража порядка, ставшего героем скандального ролика в Интернете. Находясь в изрядном подпитии, он публично справил нужду на городском автовокзале, чем вызвал сильное недоумение случайных прохожих.
Проштрафившиеся полицейские, вполне возможно, смогут продолжить работу в МВД. Так, двум подмосковным стражам порядка, которые покровительствовали карманникам и были осуждены на четыре года и пять лет соответственно, Мосгорсуд разрешил по освобождении восстановиться в полиции. А вот полицейским, уволенным за критику начальства, включая экс-милиционера Алексея Дымовского, точно не придется рассчитывать на восстановление в должности. Об этом заявил Интерфаксу источник в МВД, комментируя недавнее решение КС России о допустимости публичных высказываний госслужащими в адрес руководства. По словам источника, в качестве причин увольнения сотрудников МВД обычно указывают «должностные правонарушения», а не публичную критику.
Между тем на прошлой неделе продолжились обыски в подмосковном ГУВД по делу о крышевании подпольных казино. На слушаниях в Басманном суде следствие заявило, что экс-сотрудник милиции Олег Судаков, являясь доверенным лицом начальника подмосковного ГУВД Николая Головкина, организовывал деловые встречи фигурантов «игорного дела» с высокопоставленными сотрудниками подмосковной полиции.
В остальном, кажется, реформа милиции проходит достаточно успешно. Объявлено, что к 1 августа будет завершена переаттестация всех московских полицейских, а к концу лета у полиции появится собственный гимн.

“Независимая газета”

Сюжет: Реформа милиции

актуальное по теме
подписаться на рассылку