18+

В Хабаровске осуждены трое милиционеров за избиение задержанного

Administratori
21/07/2011 12:34

Хабаровский краевой суд 20 июля вынес обвинительные приговоры троим милиционерам, избившим задержанного. Суд установил, что в июне 2010 года Гуляев, Алипченко и Попов доставили в служебный кабинет отдела милиции №8 Хабаровского УВД задержанного мужчину. Милиционеры предложили ему написать явки с повинной по некоторым нераскрытым преступлениям - это помогло бы сотрудникам правоохранительных органов улучшить показатели своей работы. Мужчина не согласился, после чего Алипченко ударил его кулаком в грудь. Милиционеры повалили задержанного на пол и избили ногами.

img

Хабаровский краевой суд 20 июля вынес обвинительные приговоры троим милиционерам, избившим задержанного, сообщает Полит.Ру. Сотрудников различных органов внутренних дел Хабаровска и области признали виновными в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Милиционер Николай Алипченко приговорен к 10 годам колонии строгого режима, Роман Гуляев и Владислав Попов - к 9 годам в аналогичном исправительном учреждении. Кроме того, мужчин на 3 года лишили права работать в правоохранительных органах. Каждого из осужденных обязали выплатить пострадавшему от их действий по 300 тысяч рублей за моральный вред.

Суд установил, что в июне 2010 года Гуляев, Алипченко и Попов доставили в служебный кабинет отдела милиции №8 Хабаровского УВД задержанного мужчину. Милиционеры предложили ему написать явки с повинной по некоторым нераскрытым преступлениям - это помогло бы сотрудникам правоохранительных органов улучшить показатели своей работы. Мужчина не согласился, после чего Алипченко ударил его кулаком в грудь. Милиционеры повалили задержанного на пол и избили ногами.

В суде посчитали, что действия троих милиционеров не только нарушили права человека на неприкосновенность и личное достоинство, но и в целом дискредитировали деятельность правоохранительных органов.

Приговор Николая Алипченко. Роману Гуляеву и Владиславу Попову пока не вступил в силу. Защита осужденных еще может обжаловать его в кассационном порядке.

Сюжет: Пытки как часть следствия

актуальное по теме
подписаться на рассылку