18+

На Урале будут судить банду милиционеров, похищавших людей и вымогавших деньги у своих жертв

Administratori
26/07/2011 12:04

В Свердловской области направлено в суд уголовное дело в отношении шестерых преступников, в том числе сотрудников милиции, которые занимались похищением людей и вымогательством.По версии следствия, в декабре 2009 года члены банды на 137-ом километре трассы Екатеринбург-Серов якобы проводили «проверочную закупку», которая была связана с поимкой наркодилеров. В ходе мероприятий злоумышленники потребовали и получили от жителя Нижнего Тагила 99 тысяч рублей и сотовый телефон. Кроме того, они похитили знакомого потерпевшего и забрали у него 150 тысяч рублей, а также похитили ВАЗ-21124 у еще одной своей жертвы.

img

В Свердловской области направлено в суд уголовное дело в отношении шестерых преступников, в том числе сотрудников милиции, которые занимались похищением людей и вымогательством.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, на скамье подсудимых окажутся 29-летний милиционер-водитель автохозяйства управления милиции №2 УВД города Екатеринбурга, 30-летний старший оперуполномоченный группы по борьбе с преступлениями несовершеннолетних отдела угрозыска этого же управления милиции, 27-летний старший инспектор отдела контроля качества Уральского банка Сбербанка России. Также судить будут двух 32-летних неработающих мужчин и 30-летнего оперуполномоченного отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков ОУР ЛОВД на станции Свердловск (ныне - безработного).

В зависимости от преступной роли каждого, им предъявлены обвинения по ч.3 ст.162 УК РФ («Разбой»), п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ («Угон автотранспортного средства»), п.п.«а»,«б» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), п.п.«а»,«в»,«г»,«з» ч.2 ст.126 УК РФ («Похищение человека»), п.п.«а»,«в»,«г» ч.2 ст.163 УК РФ («Вымогательство»), ст.161 УК РФ («Грабеж»).

По версии следствия, в декабре 2009 года члены банды на 137-ом километре трассы Екатеринбург-Серов якобы проводили «проверочную закупку», которая была связана с поимкой наркодилеров. В ходе мероприятий злоумышленники потребовали и получили от жителя Нижнего Тагила 99 тысяч рублей и сотовый телефон. Кроме того, они похитили знакомого потерпевшего и забрали у него 150 тысяч рублей, а также похитили ВАЗ-21124 у еще одной своей жертвы. Все свои злодеяния бандиты осуществляли путем угрозы насилия, также потерпевших силовики запугивали привлечением к уголовной ответственности за причастность к наркобизнесу.

В ходе расследования следователи установили и другие эпизоды преступной деятельности шайки милиционеров. Так, на одной из АЗС трассы Екатеринбург - Серов злоумышленники после угроз получили от еще одного жителя Нижнего Тагила 500 тысяч рублей. Взамен стражи порядка пообещали потерпевшему не привлекать к уголовной ответственности его дочь, которая занималась распространением наркотиков.

«Расследование уголовного дела в отношении шестерых обвиняемых продолжалось около 1,5 лет. Общий объем материалов дела составил 57 томов, из них обвинительное заключение составило 10 томов. В ходе следствия милиционеры, обладая знаниями о специфике работы правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений, оказывали активное противодействие следствию и вину в совершении инкриминируемых им преступлений не признавали. Тем не менее, поскольку следствием была собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Пригородный районный суд для рассмотрения по существу», - отмечают в Следственном комитете.

Сюжет: Похищения 

актуальное по теме
подписаться на рассылку