18+

Конституционный суд встал на сторону раненного в бою милиционера

Administratori
12/08/2011 12:30

Коллизия возникла из-за того, что закон не предусматривает компенсаций милиционерам (а теперь и полицейским), признанным годными к службе с незначительными ограничениями. Этих людей могут (точнее, наверное, сказать - могли) уволить, ничего не заплатив. Именно с такой законной несправедливостью столкнулся гражданин К. Охотников, проходивший службу на должности старшего оперуполномоченного боевого отделения отряда милиции специального назначения криминальной милиции Управления внутренних дел по Смоленской области.

img

Коллизия возникла из-за того, что закон не предусматривает компенсаций милиционерам (а теперь и полицейским), признанным годными к службе с незначительными ограничениями. Этих людей могут (точнее, наверное, сказать - могли) уволить, ничего не заплатив.

Именно с такой законной несправедливостью столкнулся гражданин К. Охотников, проходивший службу на должности старшего оперуполномоченного боевого отделения отряда милиции специального назначения криминальной милиции Управления внутренних дел по Смоленской области.

Во время командировки в Чечню он был ранен. Военно-врачебная экспертиза признала его негодным к прохождению службы в спецназе. Но при этом полного запрета на службу у него не было. Милиционера признали годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория “Б”).

Это значит, что Охотникову могли предложить работу в паспортно-визовой службе, во вневедомственной охране, хозяйственную или финансовую работу, службу в редакциях или автохозяйствах. Вообще, список большой, он есть в соответствующих правилах МВД. Но в данном случае человеку подобрать ничего не смогли и его просто уволили.

Если бы рана была более серьезной и позволила бы признать человека ограниченно годным (“категория В”), то Охотников получил бы при увольнении единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания. А так в финчасти объяснили, что пособие ему не положено.

В Конституеционном суде на ситуацию посмотрели под другим углом: “всем сотрудникам милиции, получившим телесные повреждения в связи с осуществлением служебной деятельности и уволенным со службы в милиции по пункту “з” части 7 статьи 19 Закона “О милиции” на равных основаниях должно быть обеспечено право на единовременное пособие”.

Конституционный суд признал, что часть 3 статьи 29 Закона “О милиции” не соответствует Конституции в той части, в какой препятствовала заявителю получить эту выплату.

Правда, в постановлении законодателю подсказывается, что они “вправе осуществить с учетом различной тяжести телесных повреждений дифференциацию размеров единовременного пособия, которое подлежит выплате лицам, уволенным со службы ввиду невозможности дальнейшего ее прохождения”.

Правоприменительные решения, принятые в отношении К. Охотникова, подлежат пересмотру в установленном порядке, если для этого нет иных препятствий.

Петр Орлов, “Российская газета”

актуальное по теме
подписаться на рассылку