[an error occurred while processing the directive] Любой гражданин, доставленный в полицейский спецприемник Туапсе, вправе требовать компенсацию | Общественный Вердикт
18+

Любой гражданин, доставленный в полицейский спецприемник Туапсе, вправе требовать компенсацию

Administratori
16/09/2011 11:37

Вступило в силу решение Прикубанского городского суда Краснодара, который ранее признал незаконными условия содержания в спецприемнике УВД города Туапсе. Эколог Сурен Газарян, задержанный в феврале 2011 года во время акции у так называемой «дачи Ткачева», требовал признать незаконным бездействие Туапсинского УВД и неприемлемые условия содержания в спецприемнике. По словам юриста Фонда «Общественный вердикт» Эрнеста Мезака, который представляет в суде интересы эколога: «Главное в решении Прикубанского суда то, что в нем указывается неприемлемость условий содержания в камере спецприемника УВД Туапсе. Теперь любой гражданин, отсидевший в камере для задержанных туапсинского спецприемника, вправе требовать от властей компенсации за условия содержания. Решение суда повышает шансы на удовлетворение аналогичного иска еще одного эколога - Дмитрия Шевченко. Также можно настаивать на компенсации для Газаряна. К сожалению, ситуация со спецприемником в Туапсе, крупном курортном городе, где отдыхает масса людей, не уникальна. Бедственное состояние камер и мест содержания задержанных свидетельствует об отсутствии системной работы по улучшению условий содержания», - отмечает юрист.

img

16 сентября 2011 года, Краснодар. Вступило в силу решение Прикубанского городского суда Краснодара, который ранее признал незаконными условия содержания в спецприемнике УВД города Туапсе. Эколог Сурен Газарян, задержанный в феврале 2011 года во время акции у так называемой «дачи Ткачева», требовал признать незаконным бездействие Туапсинского УВД и неприемлемые условия содержания в спецприемнике.

По словам юриста Фонда «Общественный вердикт» Эрнеста Мезака, который представляет в суде интересы эколога: «Главное в решении Прикубанского суда то, что в нем указывается неприемлемость условий содержания в камере спецприемника УВД Туапсе. Теперь любой гражданин, отсидевший в камере для задержанных туапсинского спецприемника, вправе требовать от властей компенсации за условия содержания. Решение суда повышает шансы на удовлетворение аналогичного иска еще одного эколога - Дмитрия Шевченко. Также можно настаивать на компенсации для Газаряна. К сожалению, ситуация со спецприемником в Туапсе, крупном курортном городе, где отдыхает масса людей, не уникальна. Бедственное состояние камер и мест содержания задержанных свидетельствует об отсутствии системной работы по улучшению условий содержания», - отмечает юрист.

Напомним, что 27 февраля 2011 года на территории так называемой «дачи Ткачева» в Голубой бухте, были задержаны активисты Экологической вахты по Северному Кавказу Ачилов, Витишко, Газарян, Шевченко. Задержанных доставили в Джубгское поселковое отделение. Только ночью активистов повезли из Джубги в Туапсе в районное УВД. Однако в помещении УВД задержанных сначала держали в коридоре, а потом повезли на медицинское освидетельствование.

По словам Сурена Газаряна площадь камеры, куда впоследствии поместили задержанных, составляла около 2 кв.м. Окна были закрыты металлическими щитами, электрическое освещение -
недостаточным. Задержанным не позволили сообщить родственникам о своем местонахождении. Условия для сна в камере отсутствовали - ширина скамьи, расположенной вдоль стены составляла 25 см, а постельные принадлежности не выдавались. Глухие стены камеры были покрыты штукатуркой с «набрызгом под шубу». Согласно правилам содержания под стражей, все выше перечисленное является прямым нарушением закона.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку