18+

Присвоивший 100 тыс. рублей судебный пристав получил условный срок

Administratori
28/09/2011 12:01

Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего судебного пристава, присвоившего 100 тыс. рублей. Суд установил, что работая судебным приставом-исполнителем Фрунзенского районного отдела судебных приставов УФССП по Петербургу, Бутенко получил от гражданина К. 100 тысяч рублей в счет погашения долга в пользу Л., о чем К. выдал соответствующую расписку. Однако вопреки интересам службы и в нарушение своих обязанностей Бутенко не внес полученную сумму на расчетный счет Л. Подсудимый распорядился деньгами по собственному усмотрению.

img

Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего судебного пристава, присвоившего 100 тыс. рублей, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

Фрунзенский районный суд с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летнего бывшего судебного пристава-исполнителя Андрея Бутенко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Суд установил, что работая судебным приставом-исполнителем Фрунзенского районного отдела судебных приставов УФССП по Петербургу, Бутенко получил от гражданина К. 100 тысяч рублей в счет погашения долга в пользу Л., о чем К. выдал соответствующую расписку.

Однако вопреки интересам службы и в нарушение своих обязанностей Бутенко не внес полученную сумму на расчетный счет Л. Подсудимый распорядился деньгами по собственному усмотрению.
Как подчеркнули в прокуратуре, в результате преступных действий пристава были нарушены права и законные интересы гражданки Л. на получение денежных средств от должника, также был причинен вред государственным интересам в связи с дискредитацией авторитета органов федеральной службы судебных приставов.
Приговором суда Бутенко назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Кроме того, суд взыскал с подсудимого 100 тыс. рублей в пользу потерпевшей Л.

Сюжет: Судебные приставы

актуальное по теме
подписаться на рассылку