18+

Арестован капитан милиции, уволившийся из-за националистических оскорблений со стороны своего начальника

Administratori
19/10/2011 13:36

В Нижегородской области арестован ветеран боевых действий в Чечне, бывший капитан милиции ОВД Кстово Мурад Джалилов. Следственные органы предъявили ему обвинение в применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ), а также нанесении побоев (ст. 116 УК РФ). В июне этого года Джалилов уже задерживался сотрудниками Кстовского отдела полиции. В отделении он был избит резиновой дубинкой и пластиковой бутылкой, наполненной водой. Сотрудники полиции объясняли свои действия тем, что Джалилов ранее вступил в конфликт с начальником Кстовского ОВД Игорем Киселевым. Один из участвовавших в избиении полицейских, Владимир Погосов, являющийся следователем СК, теперь ведет расследование по делу Джалилова.

img

Кстово (Нижегородская обл.). В Нижегородской области арестован ветеран боевых действий в Чечне, бывший капитан милиции ОВД Кстово Мурад Джалилов. Следственные органы предъявили ему обвинение в применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ), а также нанесении побоев (ст. 116 УК РФ). В июне этого года Джалилов уже задерживался сотрудниками Кстовского отдела полиции. В отделении он был избит резиновой дубинкой и пластиковой бутылкой, наполненной водой. Сотрудники полиции объясняли свои действия тем, что Джалилов ранее вступил в конфликт с начальником Кстовского ОВД Игорем Киселевым. Один из участвовавших в избиении полицейских, Владимир Погосов, являющийся следователем СК, теперь ведет расследование по делу Джалилова.

Мурад Джалилов обратился в Фонд «Общественный вердикт» в августе 2010 года. В своем заявлении капитан милиции рассказал о конфликте с начальником ОВД Кстово. Начальник Джалилова регулярно оскорблял его, используя националистическую риторику и нецензурную лексику, напоминал, что Джалилов родом из Дагестана, куда он и должен «уехать». По словам Джалилова, Киселев специально провоцировал своего подчиненного, чтобы тот не сдержавшись, ударил его. Не смотря на то, что Джалилов стерпел оскорбления и не стал применять насилие, его начальник заявил, что капитан оторвал ему погон и ударил по лицу, отчего у руководителя Кстовского ОВД «образовалась легкая припухлость на губе».

21 июня 2011 года Джалилов был задержан сотрудниками полиции и привезен в Кстовский отдел полиции Нижегородской области, где и был избит следователем Погосовым и его коллегой. Полицейские объяснили Джалилову, что подобное обращение вызвано тем, что тот ранее вступил в конфликт с Киселевым и имеет в этом конфликте принципиальную позицию. По свидетельству экс-капитана в ходе экзекуции в кабинет и заходил сам Киселев. Начальник ОВД «интересовался» происходящим, одобряя действия своих подчиненных.

Опасаясь за свою жизнь, Джалилов воспользовался тем, что полицейские вышли из кабинета, и покинул здание ОВД. Затем он обратился за медицинской помощью в больницу города Володарска, расположенного недалеко от Кстово. По имеющимся сведениям Джалилов не был объявлен в розыск. От органов следствия не скрывался, а о его местонахождении было известно.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку