18+

В Волгограде капитана милиции судят за подброшенный бизнесмену кило героина

Administratori
07/11/2011 12:06

По версии следствия, оперуполномоченный Главного управления МВД по ЮФО Дмитрий Шавелев оказался причастен к появлению килограмма героина в машине директора магазина OBI. Стражи порядка сами подбросили наркотики бизнесмену, перед тем как задержать его. Обвинительное заключение в отношении бывшего оперуполномоченного Главного управления МВД по ЮФО Дмитрия Шавелева утверждено заместителем Генерального прокурора России.

img

По версии следствия, оперуполномоченный Главного управления МВД по ЮФО Дмитрий Шавелев оказался причастен к появлению килограмма героина в машине директора магазина OBI. Стражи порядка сами подбросили наркотики бизнесмену, перед тем как задержать его, сообщает издание “Родной город Волгоград”.

Обвинительное заключение в отношении бывшего оперуполномоченного Главного управления МВД по ЮФО Дмитрия Шавелева утверждено заместителем Генерального прокурора России.

Напомним, что директор волгоградского магазина OBI был задержан сотрудниками милиции, получившими от Дмитрия Шавелева информацию о том, что в автомобиле бизнесмена находятся наркотики. В результате оперативных мероприятий, в которых участвовал и Шавелев, машина марки «Шкода-Октавия», за рулем которой находился директор гипермаркета OBI Александр Афанасьев, была задержана в Дзержинском районе на пересечении улиц Ангарской и 3-й Продольной. В ходе ее осмотра действительно был обнаружен героин.

Однако в ходе расследования уголовного дела удалось установить, что в действительности наркотики были подброшены и к совершению этого преступления причастен сам Шавелев.
Благодаря слаженной работе сотрудников следственного управления, УФСБ и УСБ ГУ МВД области 12 мая 2011 он был задержан и заключен под стражу.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, на стадии предварительного расследования Шавелев не признавал вину и от дачи показаний отказывался. Но тем не менее его причастность к совершению преступления подтверждается собранными доказательствами.

Шавелев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный лицом с использованием своего служебного положения), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).
Теперь капитану милиции грозит до 20 лет тюрьмы.

Сюжет: Подкинутые наркотики

актуальное по теме
подписаться на рассылку