18+

Силовики согласились поработать с правозащитниками

Administratori
25/11/2011 12:00

Вчерашнее обсуждение дела Магнитского президентским советом по правам человека с представителями силовых структур привело к решению о совместном контроле за его расследованием и борьбе с необоснованными арестами. Было решено создать три рабочие группы: по надзору за расследованием дела Магнитского, быстрого реагирования на факты содержания в СИЗО тяжелобольных подозреваемых и по подготовке предложений президенту по смягчению процессов по экономическим преступлениям. Впрочем, в МВД считают наивными требования гуманности от правоохранительных органов.

img

Вчерашнее обсуждение дела Магнитского президентским советом по правам человека с представителями силовых структур привело к решению о совместном контроле за его расследованием и борьбе с необоснованными арестами. Было решено создать три рабочие группы: по надзору за расследованием дела Магнитского, быстрого реагирования на факты содержания в СИЗО тяжелобольных подозреваемых и по подготовке предложений президенту по смягчению процессов по экономическим преступлениям. Впрочем, в МВД считают наивными требования гуманности от правоохранительных органов.

Расследование дела Сергея Магнитского, умершего в СИЗО «Матросская Тишина» в ноябре 2009 года, по мнению членов совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, идет в не совсем правильном направлении. Летом совет предоставил следственному комитету России (СК) список людей, виновных, по мнению его членов, в смерти Сергея Магнитского, а также в присвоении миллиардов рублей. Вчера глава СК Александр Бастрыкин сообщил членам совета, что «два врача уже читают обвинительные заключения - их дела переданы в суд».

Но членов совета, как сказал “Ъ” Валентин Гефтер, волнует то, что СК не считает виновными всех тех, кого они назвали, особенно следователей и подтвердивших выводы следствия прокуроров и судей. «Тревожно то, что дело тянется, и нет уверенности, что оно скоро будет расследовано теми силами, которые это делают,- пояснил “Ъ” господин Гефтер.- Многое, как сказал Бастрыкин, уже утеряно, например, придется выяснять, как и кем приобреталась и на кого зарегистрирована недвижимость, о которой говорил Магнитский». Не очень понравился совету, по словам его члена Елены Панфиловой, и ответ департамента собственной безопасности МВД о доходах сотрудников министерства, которые были причастны к расследованию дела Магнитского. Представителю департамента даже напомнили, что, например, полковника Наталью Виноградову, подозреваемую в получении взятки в $40 тыс., повысили в должности.

Дабы рассеять сомнения членов совета, господин Бастрыкин, как рассказал “Ъ” член совета Кирилл Кабанов, обещал «дать четкую правовую оценку действиям следователей и других сотрудников в следственной бригаде», а также создать в СК специальную рабочую группу по контролю за расследованием дела Магнитского. А замгенпрокурора Виктор Гринь, в свою очередь, предложил создать еще и контактную группу по контролю за расследованием, в которую войдут члены президентского совета (работать в ведомственных структурах они не имеют права.- “Ъ”).

Между тем с дела Магнитского, по словам господина Гефтера, разговор перешел на общую ситуацию с содержанием заключенных в СИЗО. «И Бастрыкин, и руководители департаментов СК, и Гринь были достаточно откровенны, грамотно отвечали на вопросы»,- сообщил он. Члены совета представили силовикам доказательства, что еще ряд дел имеют признаки грубого нарушения процессуальных норм и могут закончиться смертью фигурантов. Среди них были названы дела владельца корпорации «Сплав» Николая Федорова из Великого Новгорода, владельца одного из крупнейших во Владивостоке рынков Анатолия Сорокина, арестованного по делу о подозрении в клевете на прокурора города, а также Натальи Гуревич, о котором “Ъ” писал 8 ноября. Новгородский предприниматель, несмотря на тяжелую форму онкологического заболевания, содержится в изоляторе, и, видимо стараясь скрыть это, следствие потеряло его анализы, отметил “Ъ” Кирилл Кабанов. А Анатолий Сорокин болен сахарным диабетом 2-й степени и за год содержания в СИЗО стал полностью инсулинозависимым. Причем дело Сорокина, как и дело Магнитского, уже спровоцировало международный скандал: предприниматель имеет двойное гражданство России и США, и американское консульство во Владивостоке направило ноту в МИД в связи с преследованием своего гражданина.

В итоге стороны договорились, что будет создана совместная постоянно действующая группа реагирования, чтобы подобные факты быстро предоставлялись членами совета в СК и Генпрокуратуру. Кроме того, по словам господина Кабанова, «по предложению представителей Верховного суда РФ и Мосгорсуда было решено создать еще одну совместную рабочую группу», которой предстоит быстро подготовить предложения президенту по расширению применения домашнего ареста, исключению заключения под стражу подозреваемых в экономических преступлениях. «Это необязательно должны быть поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, это могут быть межведомственные правовые акты,- отметил господин Кабанов.- Но сделать это надо быстро, в течение двух-трех недель».

Официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин заявил “Ъ”, что расследование дела Магнитского будет продолжено до выявления всех причастных к его смерти.

Однако источник “Ъ” в правоохранительных органах отметил, что работа следствия и прокуратуры оценивается по отчетности: «Чем больше дел раскрыто и направлено в суд, тем лучше, поэтому требовать от них гуманности в таких условиях по меньшей мере наивно».

Наталья Городецкая, Владислав Трифонов, Коммерсантъ

Сюжет: Смерть в СИЗО

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку