18+

Медведев узнает о смерти в “Тишине”

Administratori
28/11/2011 11:49

Друзья и коллеги Сергея Магнитского намерены обнародовать документы и материалы уголовного дела, которые им удалось добыть. Среди них множество тех, что никогда не публиковались. Протоколы, фотографии, рапорта... Смотреть на них грустно и страшно. Не только потому, что они подтверждают - Сергея Магнитского за решеткой пытали и унижали. Еще и потому, что они наглядно демонстрируют, что правоохранительные органы не раскрывали нам правду.

img

Друзья и коллеги Сергея Магнитского намерены обнародовать документы и материалы уголовного дела, которые им удалось добыть. Среди них множество тех, что никогда не публиковались. Протоколы, фотографии, рапорта… Смотреть на них грустно и страшно. Не только потому, что они подтверждают - Сергея Магнитского за решеткой пытали и унижали. Еще и потому, что они наглядно демонстрируют, что правоохранительные органы не раскрывали нам правду. В течение двух лет…

Два года прошло, и ничего не изменилось. Может, стоит уже забыть и успокоиться? Но ведь чтобы зло не повторилось вновь, о нем надо помнить. И говорить. И наказывать за него. Разве нет? “МК” первым изучил новые документы, перед тем как они будут представлены на Совете по правам человека при Президенте. Именно их покажут лично Дмитрию Медведеву 13 декабря на встрече, посвященной делу Магнитского.

Лучшая защита - нападение

Напомню начало этой истории.

4 июня 2007 года больше десятка сотрудников МВД пришли в московский офис инвестиционного фонда Hermitage и изъяли оригиналы всех документов (чтобы их вывести, потребовалось две «Газели»). Потом по всей видимости не без участия этих бумаг три российские компании все того же фонда - «Парфенион», «Махаон» и «Рилэнд» - «сменили» собственников и директоров. Причем на ранее судимых Хлебникова, Маркелова, Курочника. А к концу года ИФНС №№ 25 и 28 по г. Москве за один день одобрили по подложным документам возврат ранее уплаченных компаниями фонда Hermitage налогов в размере 5,4 миллиарда рублей. Эти деньги перечислили из бюджета России на банковские счета преступников. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело.

В октябре 2008 года Сергей Магнитский, который в то время был юристом дочерней компании фонда, дал показания следователю СКП РФ. Он сообщил о причастности сотрудников МВД к хищению трех компаний у фонда Hermitage и 5,4 миллиарда рублей из бюджета.

А вот выдержки из самых показаний Магнитского:

«Печати ООО „Парфенион”, ООО „Махаон” и ООО „Рилэнд” (компании фонда Hermitage) были изъяты сотрудниками ГСУ при ГУВД г. Москвы 04.06.2007.

Суммы уплаченных налогов (компаниями фонда Hermitage) были значительными, что, по-видимому, вызвало интерес органов милиции…

…состоявшегося хищения бюджетных средств в размере, превышающем 5 (пять) миллиардов рублей, совершенного, очевидно, той же группой лиц, которая использовала незаконную перерегистрацию ООО „Парфенион”, ООО „Махаон” и ООО „Рилэнд” и подачу исков к этим компаниям, как инструмент для совершения хищения денег из государственного бюджета».

И через месяц выходит постановление СК при МВД о расследовании хищения бюджетных средств.

Допустим, Магнитский был виновен, допустим, как утверждают люди в форме, он придумал схему уклонения от налогов. Но почему дело против него ведут те, кого он сам до этого обвинил в хищении денег? Где логика?

И через несколько дней Магнитского арестовывают. В докладе есть протокол обыска квартиры - документ нигде не публиковался, но особого интереса не представляет. Ничего примечательного сыщики не нашли. А Сергея прямо из дома забрали в изолятор. В семью он больше не вернулся.

«Разве он не жаловался?»

В заключении Сергей был вплоть до своей смерти - всего 358 дней.

Из доклада Общественно-наблюдательной комиссии:

«Исходя из обстоятельств содержания заключенного Магнитского, мы пришли к выводу о том, что на него было фактически организовано физическое и психологическое давление. Условия его пребывания в некоторых камерах следует расценивать как унижающие человеческое достоинство».

В июне 2009 г. Сергея Магнитского (который до этого был абсолютно здоровым человеком и на воле не имел даже медицинской карты) стали мучить нестерпимые боли в брюшной полости, он потерял 20 кг веса. В докладе полный пакет документов, из которых видно, что ему был поставлен диагноз - панкреатит и желчекаменная болезнь - и назначена хирургическая операция на 1 августа. Но 25 июля, то есть за неделю до нее, Магнитского внезапно переводят из «Матросской Тишины», при которой есть тюремная больница, в «Бутырку» - СИЗО более строго содержания, где отсутствует госпиталь, а проведение УЗИ и тем более хирургических операций попросту невозможно.

Вот документы, которые все это подтверждают.

Из письма следователя Сильченко начальнику СИЗО «Матросская Тишина» Прокопенко:

«Сообщаю, что Магнитского С.Л. целесообразно эпатировать в ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по г. Москве (Бутырка)». В ответ исполняющий обязанности директора ФСИН генерал Петрухин написал: «Разрешается эпатировать Магнитского».

Операцию в «Бутырке», ясное дело, никто не делает. Боли усиливаются. Из письма Магнитского:

«23 августа 2009 года… примерно в 16.30 я почувствовал боль в области солнечного сплетения… я смог прилечь… и стерпеть боль… приступ усилился, начались сильные боли… переносить их можно было, только сидя на корточках, согнувшись. Приступ сопровождался… невозможностью вдохнуть воздух полной грудью, так как это усиливало и без того резкую боль. 24 августа 2009 года, примерно в 16.00… начался новый приступ с теми же симптомами, так, что я не мог даже лежать, а ходил по камере или сидел на корточках согнувшись. Мой сокамерник стал стучать в дверь и просил вызвать врача, но к нам никто не подошел».

СК при МВД заявил о том, что Магнитский никогда не жаловался на здоровье, и они не знали, что он был болен и нуждался в медицинской помощи. Цитирую: «В уголовном деле не было ни одной жалобы от С.Магнитского на состояние здоровья». И вот еще: «Его смерть стала полной неожиданностью. Для следователя это просто шок». Спустя месяц со дня смерти Магнитского - 23 декабря 2009 г. замминистра МВД РФ Алексей Аничин также заявил о том, Магнитский никогда не жаловался на свое здоровье и условия его содержания в СИЗО. Дескать, по факту смерти Магнитского ведомство представило 111 жалоб, среди которых нет ни одной об условиях содержания или состоянии здоровья. В Мосгорсуде заявили потом: «Он (Магнитский) не заявлял ходатайство об освобождении в связи с его тяжелым состоянием здоровья. Судья… мог просто не знать о болезнях подследственного». На самом деле, только находясь в «Бутырке», Сергей Магнитский и его юристы отправили около двух десятков письменных жалоб в различные государственные инстанции с просьбами оказать ему требуемую медицинскую помощь. Все они до одной (!) в докладе есть. Их можно увидеть. Так же, как и отказы всех ведомств, куда были направлены обращения. Вот некоторые из них:

«По медицинским показаниям в следственном изоляторе содержаться может» - Д.Комнов.

«…об обеспечении проведения Магнитскому контрольного УЗИ брюшной полости… вынесено постановление о полном отказе в его удовлетворении» - следователь Сильченко.

«Физическое и психологическое давление на Магнитского не оказывалось. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется» - сотрудник Генпрокуратуры А.Печегин.

«Суд считает, что заявления Магнитского, относящиеся к его условиям содержания, не подлежат исследованию» - судья Сташина.

Районный следователь заподозрил убийство?

16 ноября 2009 года администрация «Бутырки» диагностирует у Магнитского критическое состояние - обострение панкреатита, калькулезного холецистита - и переводит его в «Матросскую Тишину» для госпитализации в экстренном порядке. Но как только Магнитского привозят, его помещают отнюдь не в палату тюремной больницы, а в бокс приемного отделения СИЗО, где охранники его избили. Это факт. Рапорт о применении наручников и акт, в котором упоминается резиновая дубинка, публикуются впервые. В них, кстати, написано, что приковывать Магнитского и бить пришлось из-за угрозы членовредительства.

Дальше - больше. Состояние Сергея резко ухудшилось. Согласно показаниям врачей «скорой помощи», которые приводятся в докладе общественно-наблюдательной комиссии, они прибыли по вызову в СИЗО «Матросская Тишина» в 20.00, чтобы оказать помощь Магнитскому, но им не разрешили пройти к больному - и они вынуждены были ждать больше часа. В 21.15 врач «скорой» Корнилов был наконец допущен в камеру, где избивали Магнитского, и обнаружил мертвое тело на полу в луже мочи. На запястьях он заметил множественные кровоподтеки от наручников. Корнилов констатировал факт и время смерти. Но вот незадача: врач «Матросской Тишины» Александра Гаусс все произошедшее увидела в несколько ином свете.

Итак, сверяем по документам показания. Корнилов: Магнитский умер до 21.00, на полу камеры, реанимационные мероприятия не проводились. Гаусс: Магнитский умер в 21.50 на столе реанимационной палаты больницы, были проведены реанимационные мероприятия.

Кому вы поверите: врачу «скорой» или медику-тюремщику? А еще есть два акта о смерти. Один из них недавно «раздобыли» его коллеги. И в нем в месте указания диагноза стоит ЗЧМТ (закрытая черепно-мозговая травма)…

Как бы там ни было, сотрудники «Матросской Тишины» сообщили адвокатам Магнитского, что их подзащитный скончался от панкреонекроза, разрыва поджелудочной железы и токсикологического шока. Но СК при МВД РФ уже к следующему полудню объявил, что причина наступления смерти «острая сердечно-сосудистая недостаточность». А еще пресс-секретарь СК Дудкина сообщила журналистам: признаков насильственной смерти не обнаружено. Фотографии рук и ног Сергея, сделанные в морге, говорят об обратном (их в числе прочего покажут президенту).

Родные дважды (до похорон) просили провести независимую патолого-анатомическую экспертизу. И дважды им отказали. Опять-таки против этих фактов, как говорится, не попрешь - все документы сохранились.

А еще один любопытный документ - дополнительное заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов (в России тоже никогда не публиковалось). Дело в том, что в органах говорили, мол, у Магнитского был психоз, он вел себя перед гибелью неадекватно, был агрессивен, беседовал с «голосами». И-де мог сам себя повредить. Да и наручники на него надели и палку применили, дабы помочь ему в момент этого временного психического расстройства. Так вот члены комиссии - психиатры со стажем более 20 лет - провели масштабное исследование личности Магнитского и всех медицинских документов с момента его рождения. В его рамках они опросили даже одноклассников и учителей Сергея. Когда читаешь их выводы, понимаешь, каким человеком был Магнитский. Цитаты из заключения: «учеба доставляла ему удовольствие, закончил школу с медалью, Плехановскую академию с красным дипломом. Был внимательным и отзывчивым к людям, хорошим и надежным другом. Никогда не впадал в депрессии. Отличался оптимистическими взглядами на жизнь. Слушал классическую музыку… ценил в людях порядочность…» Примечательно, что даже в этом заключении психиатры приводят имевшиеся в их распоряжении жалобы на медобслуживание, поданные Магнитским и его адвокатами. Впрочем, доказывать, что жалобы все-таки были, уже, думаю, не нужно. Хотя на фоне того, как руководство всех правоохранительных органов говорит об обратном, хочется все время искать новые и новые доказательства…

И снова цитата из заключения: «Данных, подтверждающих у него временное психическое расстройство, нет… Резкое ухудшение состояния, неадекватное поведение, возбуждение, дезориентация могли явиться как проявлением вторичной кардиопатии, так и следствием развившейся на фоне эмоционально насыщенных переживаний ответной реакции на психотравмирующие воздействия на фоне отека головного мозга». Откуда взялся отек?

А вот поистине удивительная бумажка - она тоже раньше нигде не мелькала. Судя по ней, система дала сбой. Следователь СКП по Преображенскому району Москвы Левин составил рапорт о возможном возбуждении уголовного дела по статье «убийство» после изучения собранных материалов. Следователь написал, что, цитирую, «могут усматриваться данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренные ст. 105 УК». Этот документ сохранился в книге сообщений о преступлении. Выходит, что у Левина были основания говорить об убийстве. Чем могут крыть этот козырь чиновники сейчас? А тогда о рапорте Левина «забыли». Более того, несмотря на четыре отдельно поданные родственниками Магнитского заявления с требованием провести уголовное расследование обстоятельств его гибели, российские власти ответили отказом, указывая в ответах, что «никаких нарушений» не было установлено.

Что скажет президент

Общественно-наблюдательная комиссия по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания г. Москвы провела свое независимое расследование причин гибели Сергея Магнитского. В итоге 28 декабря 2009 года она заявила, что пришла к неутешительным выводам:

  1. Поведение медиков… не было «халатностью». Это было… неоказание медицинской помощи;

  2. На С.Л.Магнитского оказывалось психологическое и физическое давление;

  3. Случай с С.Л.Магнитским может рассматриваться как нарушение права на жизнь;

  4. Органы прокуратуры… не выполняли свою функцию;

  5. Если бы судья Сташина Е.В. не стала бы продлять срок содержания под стражей Сергея, то он мог бы остаться живым;

  6. Условия, созданные Магнитскому… в тюрьме, свидетельствуют о том, что таким образом на него оказывалось давление с целью сломить его волю пыточными условиями содержания. Действия следователя свидетельствуют… о намеренном сокрытии мотивации в отказе на проведение (медицинского) обследования«.

Эти выводы проведенного расследования были отправлены пяти различным ведомствам - в СКП, Минюст, ФСИН, Администрацию Президента, Генпрокуратуру. Но те, будто сговорившись, доклад проигнорировали, и до сих пор ни одного ответа от них не поступило.

Но резонансное дело привлекло внимание международной общественности в связи с грубыми нарушениями прав человека и коррупцией в России. После того как на Запад запретили въезд около сотни чиновников, прямо или косвенно причастных к нему, представители власти встрепенулись и стали активно выступать. Тогдашний глава ФСИН Калинин:

«(Смерть Магнитского) - это эксцесс, который сложно было предусмотреть. Ведь ему оказывалась медпомощь по тем диагнозам, которые были установлены». И подобных заявлений от Минюста, Генпрокуратуры, МВД, Госдумы - полным-полно. Они все тоже представлены в докладе. Одно из последних выступлений представителей Генпрокуратуры (в мае этого года): «нарушений федерального законодательства, ущемляющих конституционные права участников уголовного судопроизводства, следователем МВД Сильченко О.Ф. при осуществлении уголовного преследования Магнитского С.Л. не допущено». Сильченко, кстати, получил знак отличия МВД.

Впрочем, никто из участников этой истории не остался обиженным. Руководитель Магнитского даже подал заявления с требованием провести уголовное расследование в отношении сотрудников, занимавшихся делом его подчиненного, в связи с их внезапным обогащением. Но все та же пресс-секретарь СК при МВД РФ Ирина Дудукина заявила, что в ходе проверок было установлено, что огромные состояния сотрудников МВД имеют «легитимный и задекларированный» характер, а должностные лица ИФНС №№ 25 и 28 по г. Москве, которые одобрили возврат 5,4 миллиарда рублей за один день из бюджета страны, были «введены в заблуждение» - и сам скорый возврат без каких-либо проверок является «обычной практикой». О как! Между делом замечу, что сам Магнитский не имел ни дачи, ни машины. Никто из членов его семьи ничем достойным внимания не владеет… И наград от государства Сергей не получил. Его посмертно наградила лишь Международная организация по борьбе с коррупцией.

А потом Совет при Президенте России по правам человека формирует рабочую группу по делу Сергея Магнитского и приглашает экспертов для проведения независимого расследования. 5 июля 2011-го он опубликовывает заключение, в котором указывает на незаконность его ареста и содержания под стражей, на то, что он был подвергнут избиениям до наступления смерти, а также на то, что его незаконно преследовали сотрудники МВД, уличенные им ранее в коррупции. Президент это выслушал и сказал: «Случай Магнитского - это, конечно, очень печальный случай. Потому что человека не стало, и, судя по всему, там действительно были какие-то преступления, которые как минимум привели к этому результату».

Казалось бы - все! Чиновникам осталось только посыпать голову пеплом! Но мы живем в удивительной стране. СК при МВД РФ поспешил незамедлительно опровергнуть все заключения доклада, подготовленного независимыми экспертами Совета при Президенте России, заявив, что никаких нарушений по делу о незаконном преследовании Магнитского не было допущено со стороны сотрудников ведомства. И что вообще доклад Совета по правам человека при Президенте России, цитирую, «не содержит никаких сведений, имеющих значение».

За те два года, что прошли со дня гибели Сергея, СК РФ продлевал срок следствия по смерти Магнитского 9 раз, так и не найдя виновных, кроме двух врачей. 20 сентября 2011 года СК предъявил обвинения двум врачам «Бутырки»: Ларисе Литвиновой и Дмитрию Кратову по подозрению в «причинении смерти Магнитскому по неосторожности» и проявленной «халатности». По странному стечению обстоятельств два врача СИЗО были обвинены в том, что они не смогли диагностировать Магнитскому диабет и гепатит - два заболевания, которых у Сергея никогда не было…

Полтора года назад МВД объявило, что «его вина в изначально предъявленном обвинении полностью доказана собранными по уголовному делу доказательствами». Чиновники в погонах плохо учились в институтах, если не знают, что виновным человека может признать только суд. Правда, потом МВД о своем заявлении на время забыло. Но недавно дело против Сергея Магнитского было возобновлено. Сам он показания дать не может и привлечь его к ответственности проблематично, но зато семью можно помучить. Те же следователи, которые несут ответственность за гибель Сергея Магнитского, вызывают на допросы его мать и жену.

Вот одна из повесток: «Вам надлежит прибыть 29 августа 2011 года… к следователю СК МВД Сапуновой М.О. для допроса в качестве свидетеля… В случае неявки без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ вы можете быть подвергнуты приводу либо на основании ст. 118 УПК РФ на вас может быть наложено денежное взыскание». Сапунова, к сведению, вела дело против Магнитского, когда он был жив…

Не знаю, как отреагирует на этот доклад президент. Все-таки выборы грядут. Да и документы, собранные защитниками Сергея и независимыми экспертами, ну никак не опровергнешь. Ну вот есть - и все. Можно говорить что угодно и оправдываться как угодно, но они-то есть! Хотя скорее всего произойдет вот что: выйдет перед телекамерами важный человек в форме - и мы снова поддадимся его магическому влиянию… И будем повторять как под гипнозом - этот плохой, а эти хорошие…

Ева Меркачева, “Московский комсомолец”

Сюжет: Смерть в СИЗО

актуальное по теме
подписаться на рассылку