18+

Суд по делу главы кущевского подразделения милиции начнется 12 декабря

Administratori
01/12/2011 12:20

Кущевский районный суд Краснодарского края 12 декабря приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении руководителя отдела в станице Кущевская центра по противодействию экстремизму краевого ГУВД Александра Ходыча, обвиняемого в мошенничестве, сообщил в среду представитель суда.

img

Кущевский районный суд Краснодарского края 12 декабря приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении руководителя отдела в станице Кущевская центра по противодействию экстремизму краевого ГУВД Александра Ходыча, обвиняемого в мошенничестве, сообщает РИА Новости

“Слушание 12 декабря пройдет в общем порядке, будут вызваны потерпевшие и первые пять свидетелей”, - отметил собеседник агентства.

О противоправной деятельности Ходыча стало известно после проверки Генпрокуратуры РФ деятельности силовиков в станице Кущевская после убийства там 12 человек. Суд арестовал Ходыча 24 ноября 2010 года, сроки содержания его под стражей неоднократно продлевались, в последний раз - на все то время, пока уголовное дело будет рассматриваться в суде.

Защита Ходыча заявляет, что милиционер “будет доказывать в суде отсутствие своей причастности к тому или иному составу преступления”.

Из материалов дела Ходыча следует, что следователи в 2008 году расследовали дело бизнесмена Николая Гордика, обвиняемого в невыплате зарплаты и незаконном получении кредита.
При этом Ходыч, который на тот момент работал начальником отдела в Тихорецке управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД по краю, не обладая никакими полномочиями по этому делу, предложил обвиняемому передать ему 2 миллиона рублей за содействие в прекращении уголовного дела, считает СУСК.

У Гордика такой суммы денег не оказалось, однако один из жителей станицы Кущевская был должен ему 3 миллиона рублей. Как утверждает следствие, Ходыч, продолжая вводить Гордика в заблуждение относительно своих возможностей, потребовал от него написать ему расписку о переуступке прав требования долга, после чего потребовал 3 миллиона рублей от должника.
Должник также не смог собрать нужную сумму денег, и Ходыч, как заявляет СУСК, потребовал приобрести для него автомобиль Audi Q-7.

Должник не смог сделать и этого. В итоге, как считает следствие, начальник отдела милиции потребовал передать ему автомобиль Infiniti стоимостью 970 тысяч рублей.
Изначально в отношении милицейского начальника было возбуждено дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

По итогам следствия Ходычу было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере). Санкция этой статьи предполагает тот же срок максимального лишения свободы.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку