18+

СК вскрыл аферу на 7 млн руб с участием двух московских полицейских

Administratori
06/12/2011 13:03

Следствие в понедельник возбудило уголовное дело о покушении на мошенничество в отношении двух столичных полицейских и пенсионера, подозреваемых в получении от бизнесмена 7 миллионов рублей. В пятницу ГУМВД по Москве сообщило о задержании шести сотрудников полиции, которые якобы вымогали у коммерсанта 5 миллионов рублей.

img

Следствие в понедельник возбудило уголовное дело о покушении на мошенничество в отношении двух столичных полицейских и пенсионера, подозреваемых в получении от бизнесмена 7 миллионов рублей, сообщает РИА Новости.

В пятницу ГУМВД по Москве сообщило о задержании шести сотрудников полиции, которые якобы вымогали у коммерсанта 5 миллионов рублей. По данным столичного главка полиции, были задержаны три оперуполномоченных ОМВД по Пресненскому району, два оперативника управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУМВД по Москве и следователь СУУВД по ЮАО.
“Возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного ОВД по району Пресненский УВД по ЦАО ГУМВД по Москве Владимира Батаева, оперуполномоченного УЭБиПК ГУМВД по Москве Сергея Кривова и пенсионера Михаила Юдина (о) покушении на мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере”, - говорится в релизе ГСУ.

По данным следствия, 2 декабря подозреваемые “получили от президента коммерческой организации 7 миллионов рублей”. За эти деньги они якобы должны были не привлекать его к уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных прав.

Правоохранители были задержаны с поличным при получении денег, отмечает ГСУ. Батаеву, Кривову и Юдину уже предъявлено обвинение, по решению суда они заключены под стражу.
“Причастность других сотрудников органов внутренних дел к совершению данного преступления проверяется”, - отмечает ГСУ.

Ранее столичный главк МВД сообщил, что по факту произошедшего проводится служебная проверка. По ее результатам все вышеперечисленные сотрудники будут уволены, а их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.
Виновным может грозить длительный срок заключения.

Сюжет: Коррупция: Деньги в обмен на уголовное дело

актуальное по теме
подписаться на рассылку