18+

Прокуроры придумали, как поквитаться с СКР за "игорное дело"

Administratori
20/12/2011 12:25

Депутаты Госдумы VI созыва не успели занять свои кабинеты, как к ним уже стали поступать законопроекты. Один из первых предлагает наделить прокуроров правом возбуждения и расследования уголовных дел против следователей Следственного комитета России. По мнению экспертов, законопроект может превратиться в орудие мести Генпрокуратуры за "игорное дело".

img

Депутаты Госдумы VI созыва не успели занять свои кабинеты, как к ним уже стали поступать законопроекты. Один из первых предлагает наделить прокуроров правом возбуждения и расследования уголовных дел против следователей Следственного комитета России.

По мнению экспертов, законопроект может превратиться в орудие мести Генпрокуратуры за “игорное дело”, пишет “РБК daily”.

Законопроект вносит изменения в семь статей УПК. В пояснительной записке отмечается, что проведенный в Совете Федерации мониторинг подтвердил необходимость возврата прокурору “полномочий возбуждать уголовные дела”. По мнению авторов законопроекта, прокурору такое право необходимо в случаях, когда следователь или дознаватель необоснованно отказываются “возбуждаться”, а также когда признаки состава преступления выявляются прокурором самостоятельно.

Также предлагается предоставить прокурорам право исключать из обвинительного заключения отдельные пункты либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое, а при наличии оснований - прекращать уголовные дела. Документ также предоставляет прокурору право отменять решения следователя об аресте подследственных.

Кроме того, “для обеспечения системы сдержек и противовесов” документ предлагает предоставить прокурору право проводить проверку сообщений о преступлениях, совершенных следователями и руководителями СКР, а также возбуждать и расследовать в отношении них уголовные дела (сегодня дела в отношении следователей расследуются самим СКР).

Ряд экспертов между тем отмечают, что прокуроров не следует наделять правом расследовать уголовные дела, так как это противоречит ранее принятой доктрине разделить следственные и надзорные органы. Кроме того, полагают аналитики, законопроект может дать в руки прокуроров серьезное оружие мести за “игорное дело”, в результате может начаться новое противостояние СКР и Генпрокуратуры.

Сюжет: Дело о казино

актуальное по теме
подписаться на рассылку