18+

Задержания и нарушения на акциях протеста 24 декабря 2011 года

Administratori
27/12/2011 16:37

Объединенный штаб юридической помощи участникам акций протеста представляет краткую сводку сообщений по нарушениям и задержаниям в ходе массовых акций «За честные выборы», которые проходили 24 декабря во многих регионах России. В течение всего дня, в Москве и других российских городах работала «горячая линия» Объединенного штаба, по которой принимались обращения граждан, операторы фиксировали информацию, а юристы выезжали на место событий тогда, когда это было необходимо.

img

Объединенный штаб
правозащитных организаций
по оказанию юридической помощи
участникам протестных акций.
Тел.: (495) 916-11-99

Объединенный штаб юридической помощи участникам акций протеста представляет краткую сводку сообщений по нарушениям и задержаниям в ходе массовых акций «За честные выборы», которые проходили 24 декабря во многих регионах России. В течение всего дня, в Москве и других российских городах работала «горячая линия» Объединенного штаба, по которой принимались обращения граждан, операторы фиксировали информацию, а юристы выезжали на место событий тогда, когда это было необходимо.

В целом в городах, где работали организации и юристы, присоединившиеся к Объединенному штабу, массовые акции протеста прошли без нарушений со стороны полиции. Задержаний и нарушений прав граждан не было выявлено: в Воронеже, Калининграде, Иркутске, Калуге, Сыктывкаре, Йошкар-Оле и Саратове.

Тем не менее, следует отметить, что в нескольких городах, где работает Объединенный штаб, граждан, участвующих в акциях протеста задерживали, в ряде случаев сотрудники полиции нарушали закон и права граждан.

Барнаул

Сергей Андреев, фонд «Открытый Алтай», сообщил, что сразу после окончания несанкционированного властями мероприятия, сотрудники полиции задержали более десятка человек. Задержание проводилось в соотношении - пять полицейских на одного задерживаемого. Граждан доставляли в Железнодорожное РОВД города Барнаула. Позже туда отправился юрист для оказания помощи.

Часть задержанных отпустили сразу после подписания протокола. Организатор митинга был приговорен к выплате штрафов в размере 500 рублей за организацию митинга и 500 рублей за неподчинение законным требованиям властей. Гражданин незаконно удерживался в КПЗ в течение 26 часов без предъявления каких-либо обвинений. В настоящее время все решения суда и факт задержания опротестовываются в суде. Подана жалоба в прокуратуру. Судебные разбирательства по двоим участникам были перенесены на 27 и 28 декабря.

Одного из участников митинга задержали и отпустили через четыре часа без предъявления обвинения, а также не была вручена повестка в суд. Другого гражданина полицейские с кем-то перепутали, задержали, а затем через некоторое время отпустили.

Нижний Новгород

Александр Немов, Дмитрий Утукин, Комитет против пыток. В ходе массовых акций в Нижнем Новгороде 24 декабря было задержано от 40 до 50 человек.

Всем задержанным были предъявлены обвинения за участие в несанкционированном митинге. Одному из участников вменили неповиновение законному требованию сотрудников полиции. Перед тем, как отпустить задержанных, им сообщили, что 26 декабря им необходимо явиться к 10 часам в суд. Однако когда граждане утром прибыли по указанному адресу, выяснилось, что материалы в суд не поступали, дата заседания суда до сих пор не назначена.

Москва

Ольга Мирясова (Фонд «Общественный вердикт»). В центре Москвы были задержаны семь человек, ожидавшие знакомых у выхода из ст. метро Комсомольская. В полиции граждан досмотрели, оставив в коридоре, потребовали предъявить атрибутику для изучения и переписывания и дать объяснения в письменном виде. При получении объяснений задержанным задавали вопросы о том, кто им дал транспаранты, кто их изготовил, кто их организовал для участия в митинге, кто им платит за участие. Также задержанных принудительно сфотографировали. Оперативные сотрудники Управления, бравшие объяснения, представляться отказывались. На вопросы о причинах задержания и юридическом статусе молодых людей дежурный по отделению сообщал: «с неопределенным статусом», «для установления личности» и «ругались матом», а также для проведения профилактической беседы.

Около 14-30 в Линейное Управление прибыл юрист «Legal Team» Николай Зборошенко, который потребовал объяснить причины задержания молодых людей. Начальник ЛОВД В.В.Матвиенко около часа отказывался общаться с юристом и объяснять причину задержания молодых людей. Более того, сотрудники милиции пытались силой вывести Зборошенко из помещения. Юрист оформил на месте заявление на имя дежурного о незаконном задержании, после чего, с задержанных взяли расписку в том, что с ними проведена профилактическая беседа, и они предупреждены о недопустимости нарушения административного и уголовного законодательства. В 15-30 без составления каких-либо протоколов задержанные были освобождены, но часть атрибутики для митинга им получить обратно не удалось. Протоколов об изъятии личных вещей составлено не было. Таким образом, сотрудники полиции отдела «Москва-Ярославская» препятствовали осуществлению права граждан на проведение митингов, собраний и демонстраций (ст.31 Конституции РФ), незаконно удерживая граждан более двух часов.

Объединенный штаб правозащитных организаций начал свою работу 10 декабря 2011 года. В состав участников вошли организации и юристы Москвы, Нижнего Новгорода, Воронежа, Калининграда, Иркутска, Калуги, Сыктывкара, Йошкар-Олы, Саратова и других регионов страны (Фонд «Общественный вердикт», Правозащитный центр «Мемориал», Московская Хельсинкская группа, Комитет против пыток, Центр содействия международной защиты, а также - адвокаты и частнопрактикующие юристы. За последние недели в число организаций, участвующих в оказании юридической помощи вошли юристы проекта LegalTeam, представители общественных-наблюдательных комиссий (ОНК) Калужской области, Иркутская региональная организация «Гражданская инициатива», общественная организация «ТИГР» и «Наш город» (Калининград), Саратовский правозащитный центр, Фонд «Открытый Алтай», и многие другие организации.

актуальное по теме
подписаться на рассылку