18+

В Калмыкии полицейский подозревается в умышленном убийстве

Administratori
13/01/2012 12:21

Черноземельский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия возбудил уголовное дело в отношении участкового уполномоченного полиции межрайонного отдела МВД России "Лаганский". Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ "Умышленное убийство". Под следствием находится 23-летний участковый поселка Джамбулат Досказиев.

img

Участковый уполномоченный полиции поселка Прикумский Республики Калмыкия подозревается в убийстве, сообщил корреспонденту “Российской газеты” старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по РК по взаимодействию со СМИ Арслан Чурюмов.

  • Черноземельский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия возбудил уголовное дело в отношении участкового уполномоченного полиции межрайонного отдела МВД России “Лаганский”. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ “Умышленное убийство”, - сказал он. - В течение десяти дней ему должны предъявить обвинение.

Как рассказал на состоявшейся сегодня же пресс-конференции министр внутренних дел Калмыкии Баатр Гиндеев, под следствием находится 23-летний участковый поселка Джамбулат Досказиев. Глава республиканского ведомства сообщил, что 5 января гражданка Курбахаджиева обратилась в дежурную часть отделения полиции с просьбой помочь найти ее 36-летнего сына Лему Курбахаджиева, который 1 января ушел из дома и не вернулся.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 1 января Джамбулат Досказиев дежурил на своем административном участке в Прикумском. В тот день к нему подошел находящийся в подпитии житель этого поселка Лема Курбахаджиев и начал критиковать деятельность участкового. В ходе возникшего конфликта полицейский достал табельное оружие и выстрелил в Курбахаджиева, из-за чего тот скончался на месте происшествия. После этого Досказиев спрятал труп за пределами поселка. Он уже дал признательные показания, указал место нахождения тела Курбахаджиева и подал рапорт на увольнение из МВД.

Примечательно, что ранее Курбахаджиев трижды задерживался участковым: два раза за совершение административных правонарушений и один раз по подозрению в совершении кражи. По версии следствия, он имел “личную неприязнь к полицейскому”.

  • В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, - отметил представитель следственного управления СК РФ по РК Арслан Чурюмов.

Динара Чурюмова, “Российская газета”

Сюжет: Огонь на поражение

актуальное по теме
подписаться на рассылку