18+

Российские власти преследуют активиста НПО

Administratori
12/07/2012 13:46

Игрою Каляпину, председателю одной из ведущих российских правозащитных НПО угрожают уголовным преследованием в связи с деятельностью его организации и публикациями в СМИ в поддержку лиц, чьи права нарушили сотрудники правоохранительных органов в Чечне.

img

Игрою Каляпину, председателю одной из ведущих российских правозащитных НПО угрожают уголовным преследованием в связи с деятельностью его организации и публикациями в СМИ в поддержку лиц, чьи права нарушили сотрудники правоохранительных органов в Чечне.

Игорь Каляпин - председатель Межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» (МКПП). Седьмого июля его вызвал на допрос следователь из города Ессентуки, как сообщалось, в связи с рядом публикаций о насильственных исчезновениях и других нарушениях прав человека в Чечне, автором или соавтором которых являлся Игорь Каляпин. По сообщению МКПП, один из сотрудников ФСБ высказался в том ключе, что в своих статьях Игорь Каляпин раскрыл секретную информацию. По утверждению Игоря Каляпина, никаких секретов он не раскрывал, но лишь изобличал тот факт, что случаи насильственных исчезновений и других нарушений прав человека не расследуются должным образом, и что потерпевшие не могут добиться возмещения ущерба через суд. Если против Игоря Каляпина будет возбуждено уголовное дело, это серьёзно затруднит работу МКПП по защите лиц, чьи права оказались нарушены, и заставит организацию воздержаться от критики.

Это уже третья попытка властей возбудить уголовное дело в отношении Игоря Каляпина под одним и тем же предлогом. Предыдущие попытки оказались безуспешны, поскольку следователи, рассмотрев выдвинутые против него обвинения, не смогли найти признаки состава преступления в его действиях. МКПП сообщает об усиливающемся давлении властей на своих сотрудников. Помимо опроса Игоря Каляпина, ведущий дело следователь запросил у МКПП подробную информацию из личных дел всех бывших и действующих сотрудников организации, которые работали в Нижнем Новгороде (где у МКПП находится головной офис) и в Грозном (Чечня) с мая 2011 года.

Как можно скорее отправьте обращения на русском или своём родном языке:

  • выразив озабоченность многократными попытками властей возбудить уголовное дело против Игоря Каляпина;
  • призвав российские власти пресекать любые попытки сотрудников правоохранительных органов и прочих должностных лиц оказывать давление на правозащитников и препятствовать их законной деятельности, в том числе путём возбуждения уголовных дел в отношении сотрудников правозащитных НПО;
  • призвав российские власти уважать и соблюдать право правозащитников на свободное выражение мнения, равно как и всех остальных лиц на территории Российской Федерации, позволив им пользоваться этим правом, не опасаясь уголовного преследования и прочих форм давления.

 

ПОЖАЛУЙСТА, ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ НЕ ПОЗДНЕЕ 29 АВГУСТА 2012 ГОДА СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАТАМ:

Начальнику Специального отдела по расследованию преступлений, совершённых сотрудниками правоохранительных органов
майору юстиции Есипову А. В.
Главное следственное управление по СКФО
Российская Федерация
Ставропольский край
г. Ессентуки 357600
ул. Менделеева, 21
Факс: +7 879 342 0610
Обращение: господин Есипов
Председателю Следственного комитета РФ
Александру Бастрыкину
Российская Федерация
г. Москва 105005
Технический переулок, 2
Факс: +7 499 265 90 77
Обращение: господин председатель Следственного комитета

Заместителю генерального прокурора
Ивану Сидоруку
Российская Федерация
Ставропольский край
г. Пятигорск 357500
ул. Козлова, д. 52, кор. 14
Прокуратура СКФО
Факс: +7 8793 97 36 94
(чётко произнесите слово «факс»)
Почта: ugpskfo@rambler.ru
Обращение: господин заместитель генерального прокурора
Копии обращения отправьте в дипломатические представительства Российской Федерации в своей стране.
После указанной выше даты, прежде чем отправить письмо, свяжитесь с представительством Amnesty International в Российской Федерации.

 

Инициатором капмании в защиту Игоря Каляпина выступила международная правозащитная организация Amnesty international

актуальное по теме
подписаться на рассылку