18+

Обращение в Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации по Чеченской республике в связи с задержанием 7 февраля 2010 года

Administratori
11/02/2010 09:58

07 февраля 2010 года около 19 часов в городе Шали Чеченской Республики были задержаны трое российских правозащитников: Егошин Дмитрий (РОО «Человек и закон» г. Йошкар-Ола), Веретенников Роман (МОО «Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных», г. Краснодар), Садыков Владислав (Башкирское представительство МРОО «Комитет против пыток»). В задержании принял личное участие Магомед Даудов, начальник Шалинского РОВД, куда были доставлены правозащитники. Трое задержанных правозащитников являются юристами сводной мобильной группы российских общественных организаций (СМГ), которая действует на территории Чеченской Республики с ноября 2009 года и расследует жалобы граждан на пытки, похищения и резонансные убийства, произошедшие в последнее время в этом регионе России.

img

 

Руководителю Следственного управления

Следственного комитета при прокуратуре

Российской Федерации

по Чеченской Республике

Леденеву В.А.

 

В ноябре 2009 г. рядом российских правозащитных организаций создана общественная Комиссия по Чеченской Республике.

С целью получения достоверной, проверенной информации о нарушении прав человека в Чеченской Республике Комиссией сформирована сводная мобильная группа из представителей различных российских правозащитных организаций, работающая на территории Чеченской Республики.

07 февраля 2010 года около 19 часов в городе Шали Чеченской Республики были задержаны трое российских правозащитников: Егошин Дмитрий (РОО «Человек и закон» г. Йошкар-Ола), Веретенников Роман (МОО «Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных», г. Краснодар), Садыков Владислав (Башкирское представительство МРОО «Комитет против пыток»). В задержании принял личное участие Магомед Даудов, начальник Шалинского РОВД, куда были доставлены правозащитники.

Трое задержанных правозащитников являются юристами сводной мобильной группы российских общественных организаций (СМГ), которая действует на территории Чеченской Республики с ноября 2009 года и расследует жалобы граждан на пытки, похищения и резонансные убийства, произошедшие в последнее время в этом регионе России.

В ходе расследования одного из подобных дел правозащитники собирались встретиться с жителем Чеченской Республики, который выдавал себя за родственника возможного свидетеля незаконного задержания. «Родственником» оказался начальник Шалинского РОВД Магомед Даудов, который предложил Роману Веретенникову и Владиславу Садыкову побеседовать сначала в его автомобиле, а затем и в РОВД.

Через полтора часа сотрудниками ДПС был задержан третий участник СМГ Дмитрий Егошин, который был доставлен в РОВД под предлогом проверки, не значится ли автомобиль, которым он управлял, в угоне.

В телефонном разговоре с сотрудником Комитета против пыток Олегом Хабибрахмановым человек, представившийся Магомедом Даудовым, сообщил, что правозащитники действительно доставлены в Шалинский РОВД, где следователи проводят с ними какие-то мероприятия. С его слов, они не были задержаны процессуально, однако будут находиться в Шалинском РОВД до утра. О задержании юристов СМГ, с его слов, были поставлены в известность органы ФСБ и прокуратуры республики.

В телефонном разговоре с Руководителем штаба СМГ Игорем Каляпиным дежурный Шалинского РОВД пояснил, что трое правозащитников не являются задержанными, но действительно находятся в РОВД и не могут его покинуть, поскольку «с ними проводятся следственные действия».

Как утверждают сами задержанные, за все время нахождения их в Шалинском РОВД в отношении них не было составлено никаких процессуальных документов (протоколов о доставлении, о задержании, о привлечении в качестве обвиняемых, протоколов об административных нарушениях), они не допрашивались в качестве подозреваемых, им не предъявлялись никакие обвинения. При этом на вопросы об их правовом статусе сотрудники милиции отвечали, что правозащитники не являются задержанными, но и покинуть РОВД при этом не могут. Таким образом, трое граждан были фактически лишены свободы передвижения без каких-либо на то оснований.

При доставлении в РОВД в отношении задержанных был проведен личный досмотр и изъяты личные вещи (мобильные телефоны, диктофон, фотоаппарат), о чем никаких процессуальных документов не составлялось. Через некоторое время личные вещи вернули задержанным. При этом все записи, сделанные ранее на диктофон, были удалены.

Кроме того, был фактически проведен досмотр автомобиля, которым пользовались правозащитники. В ходе досмотра из автомобиля были изъяты различные находившиеся в нем технические устройства, в том числе и аудио-видео регистратор. При этом регистратор был изъят из автомобиля с нарушением конструктивной целостности прибора, повлекшим его повреждение. Досмотр автомобиля производился в присутствии Егошина Дмитрия, однако при этом никаких процессуальных документов составлено не было, законные основания для осуществления подобных действий отсутствовали.

Всю ночь с 07 на 08 февраля 2010 г. задержанные лица провели в кабинетах Шалинского РОВД, не имея возможности покинуть здание и не имея представления об основаниях фактического лишения их свободы. Отпущены они были около 10 часов утра 08 февраля 2010 года. Изъятые накануне из автомобиля вещи были возвращены, а у задержанных отобраны расписки о том, что вещи ими получены, физического и психического давления со стороны сотрудников милиции на них не оказывалось. При этом аудио-видео регистратор оказался испорчен и не функционировал.

В действиях сотрудников Шалинского РОВД, в частности начальника РОВД Магомеда Даудова усматриваются признаки совершения преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Это выразилось в совершении следующих незаконных действий:

  • незаконное задержание Веретенникова, Егошина и Садыкова в Шалинском РОВД (препятствование их выходу из здания и фактическое лишение свободы передвижения на протяжении 15 часов);

  • незаконное проведение личного досмотра и изъятие личных вещей (отсутствие каких-либо оснований для совершения подобных действий) задержанных;

  • незаконные досмотр автомобиля и изъятие найденных в нем предметов (при отсутствии оснований и надлежащего процессуального оформления данных действий);

  • повреждение находившегося в автомобиле технического устройства (аудио-видео регистратор).

 

На основании вышеизложенного, просим Вас:

1) провести проверку всех изложенных обстоятельств в порядке ст.144-145 УПК РФ

2) принять законное, мотивированное процессуальное решение

3) о результатах проверки просим проинформировать Общественную комиссию по Чеченской Республике: 109028 Москва, Хохловский пер. д. 16/1, Фонд «Общественный вердикт».

 

Общественная Комиссия по Чеченской Республике в составе:                                       

 

Директор Института прав человека                                                         В.М. Гефтер

Сопредседатель РОО «Человек и закон»                                                            С.В. Подузов

Председатель МРОО «Комитет против пыток»                                     И.А. Каляпин

Директор Фонда «Общественный вердикт»                                           Н.Е. Таубина

Председатель МОО «Матери в защиту прав

задержанных, подследственных и осужденных»                                   Т.А. Рудакова

Председатель Коми правозащитная комиссии «Мемориал»                И.В. Сажин

Исполнительный директор Межрегиональной правозащитной

общественной организации “Комитет 29”                                              И.Н. Гирш

Президент НП “Сибирский правозащитный центр”                             Д.С. Ланцов

Независимое информационно-аналитическое

агентство “Объектив” (Грозный)                                                              Х.Саратова

Председатель правления Южно-сибирского

правозащитного центра                                                                             М.В. Бурмицкий

Молодежное правозащитное движение (Воронеж)                                А.Ю. Юров

 

 

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку