18+

ГП предлагает наказать представителя СК Маркина за участие в праймериз

Administratori
16/08/2011 12:20

Генпрокуратура РФ внесла председателю Следственного комитета РФ представление, в котором поставлен вопрос о привлечении официального представителя этого ведомства Владимира Маркина к дисциплинарной ответственности за участие в праймериз Общероссийского народного фронта (ОНФ). Как сообщает сайт надзорного ведомства, Маркин принял участие в проведении на территории Волгоградской области праймериз ОНФ, который "является внутрипартийным голосованием по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе региональных групп федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы".

img

Генпрокуратура РФ внесла председателю Следственного комитета РФ представление, в котором поставлен вопрос о привлечении официального представителя этого ведомства Владимира Маркина к дисциплинарной ответственности за участие в праймериз Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Как сообщает сайт надзорного ведомства, Маркин принял участие в проведении на территории Волгоградской области праймериз ОНФ, который “является внутрипартийным голосованием по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе региональных групп федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы”.

“Своими действиями Маркин нарушил запрет на участие сотрудников Следственного комитета РФ в общественных организациях и объединениях, а также принцип независимости следственных органов от общественных объединений, предусмотренные ст. 1, 5, 17 Федерального закона “О Следственном комитете РФ”, - заявляет Генпрокуратура.

По данным ведомства, с целью устранения нарушений законодательства о государственной службе Генпрокуратурой РФ в понедельник (15 августа) председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении Маркина к дисциплинарной ответственности.

Генпрокуратура поясняет, что в соответствии со статьей 5 Федерального закона “О Следственном комитете РФ” его сотрудники не могут являться членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности.
Кроме того, статья 17 Федерального закона “О Следственном комитете РФ” возлагает на его сотрудников ограничения, запреты и обязанности, установленные федеральными законами “О противодействии коррупции”, “О системе государственной службы РФ” и статьями 17, 18 и 20 закона “О государственной гражданской службе РФ”.

“Согласно требованиям статьи 18 Федерального закона “О государственной гражданской службе РФ”, гражданский служащий обязан не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, организациям и гражданам и соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций”, - сообщает ведомство.

Оно подчеркивает, что в период проведения праймериз Маркин совмещал исполнение основных должностных обязанностей в Следственном комитете РФ и участие в деятельности Общероссийского народного фронта. При этом он лично выступал на собрании, предшествовавшем процедуре голосования, проводившегося 4 августа в Красноармейском районе Волгограда.

Комментарий Маркина РИА Новости получить пока не удалось.

актуальное по теме
подписаться на рассылку