18+

Разработка концепции развития взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества

Administratori
15/01/2010 12:17

В первом проекте концепции акцент сделан на взаимодействие правозащитных НПО и структур МВД. Во время обсуждений на встрече Коалиции 12-13 ноября было принято решение о доработке и расширении данной концепции и включении в нее не только вопросов взаимодействия с правозащитными НПО, но и шире, с разными институтами гражданского общества. Полностью проект этого документа будет выложен на сайте после его корректировки.  

img

Разработка концепции развития взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества

Летом и осенью 2009 года проводилась работа по разработке рамочного документа, касающегося вопросов взаимодействия НПО и органов внутренних дел.

Данный документ был обсужден во время рабочей встречи 12-13 ноября 2009 года, с учетом поступивших во время обсуждения предложений текст продолжает дорабатываться. В дальнейшем предполагается инициировать его обсуждение и принятие в структурах МВД через привлечение к этому Академии управления МВД, Общественного совета при МВД. В первом проекте концепции акцент сделан на взаимодействие правозащитных НПО и структур МВД. В частности в этом документе говорится, что, учитывая специфику деятельности правозащитных организаций, основными целями взаимодействия с ними должны стать:

• выявление тех проблем в деятельности органов внутренних дел, которые имеют наибольшее влияние на обеспечение прав и свобод граждан и вызывают у них наибольшее беспокойство;
• поиск методов решения таких проблем;
• обеспечение учета общественного запроса в деятельности органов внутренних дел.

Во время обсуждений на встрече Коалиции 12-13 ноября было принято решение о доработке и расширении данной концепции и включении в нее не только вопросов взаимодействия с правозащитными НПО, но и шире, с разными институтами гражданского общества. Полностью проект этого документа будет выложен на сайте после его корректировки.

Предложения общественности по реформированию системы органов внутренних дел.

Сводный документ был подготовлен В.М. Гефтером на основе предложений ряда общественных организаций и инициативных групп (включая и предложения Коалиции). Документ был представлен для обсуждения на рабочей группе 12-13 ноября. В рамках дискуссии был выдвинут ряд предложений по доработке документа. Далее предполагается представить этот документ на встрече Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека с Президентом РФ, а также использовать в дальнейших переговорах с представителями МВД.

 

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку