18+

Дайджест судов «Общественного вердикта». Ноябрь

publicverdicti
02/12/2022 19:00

Коротко об итогах ноября в нашем традиционном дайджесте судов

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Самара

Добились обвинительного приговора для полицейских по громкому Самарскому делу. Борцы с наркотиками фабриковали против задержанных уголовные дела о сбыте, прибегая к пыткам и фальсификации доказательств. Суд приговорил шестерых оперативников отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков суммарно к 30 годам и 9 месяцам колонии общего режима. Виновными были признаны и 14 «штатных» закупщиков и понятых. Подробнее читайте на нашем сайте.

Иркутск

Продолжили работать по делу о пытках и сексуальном насилии над заключенным Тахиром Бакиевым. Бакиева жестоко избили и изнасиловали в иркутской ИК-6 в январе 2021 года. Было возбуждено два уголовных дела – против руководства и сотрудников колонии и против заключенных, так называемых «разработчиков». Читайте историю Бакиева на нашем сайте.

Страсбург

Европейский Суд по правам человека вынес постановления по 12 жалобам 19 гражданских активистов из России, которым правовую помощь оказывал «Общественный вердикт», и присудил им 74 100 евро. Заявители обратились в ЕСПЧ после того, как были незаконно задержаны на одиночных пикетах и мирных акциях протеста и наказаны – штрафами, арестами и обязательными работами. Речь идет о самых разных публичных мероприятиях, проходивших в России в период с 2018 по 2021 годы: акция против пенсионной реформы в Санкт-Петербурге, выступление против строительства мусорного полигона в Шиесе Архангельской области, митинг в поддержку журналиста Ивана Голунова в Москве, февральская акция протеста в поддержку вернувшегося в Россию и задержанного политика Алексея Навального, одиночные пикеты в поддержку журналиста Ивана Сафронова. Суд признал, что в отношении наших подзащитных по разным жалобам были нарушены право на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливое судебное разбирательство, право на свободу выражения мнения и свободу собраний.

Поддержать важную и нужную работу адвокатов и юристов «Общественного вердикта» можно здесь

актуальное по теме
подписаться на рассылку