18+

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

О фонде

«Общественный вердикт» создан в феврале 2004 года и действует как неполитическая некоммерческая организация, оказывающая правовую помощь по защите прав и свобод человека.

Целью фонда является защита прав и свобод человека, формирование в стране атмосферы нетерпимости к практике нарушения прав человека правоохранительными органами. Фонд добивается создания эффективного гражданского контроля за их деятельностью.

Мы стремимся помочь людям защитить свои права, хотим чтобы и граждане, и власть руководствовались нормами закона, а такое понятие, как «произвол» стало бы употребляться в качестве характеристики российской действительности как можно реже.
Наталья Таубина
Директор Фонда «Общественный вердикт»
Защищая пострадавших от незаконных действий силовиков и чиновников, заставляя вращаться «ржавые колёса» российского правосудия, «Общественный вердикт» делает важнейшую патриотическую работу. Фонд борется за то, чтобы права и свободы человека были в России высшей ценностью на деле, а не только на бумаге.
Олег Орлов
Сопредседатель Совета Центра защиты прав человека «Мемориал»

Граждане уязвимы, когда вынужденно сталкиваются с правоохранительными органами, а те не ограничивают себя нормами закона.

Это ситуации произвольных задержаний, избиений, пыток. Мы помогаем людям пережить произошедшее и вернуться к нормальной жизни, вместе с ними добиваемся справедливости. Каждое дело, доведенное до суда, - акт гражданского контроля за правоохранителями, а следовательно, шаг в сторону реформ и воплощения принципов соблюдения прав человека в полиции, следствии и суде.

В 2011-2012 годах в России новые законы ограничили право на свободу собраний и объединений. Были введены серьезные санкции - арест, уголовное преследование, штрафы, - за участие в мирных публичных мероприятиях, не санкционированных властями. Принудительное внесение в реестр «иностранных агентов» в сочетании с подлыми информационными кампаниями и непомерными штрафами усилило давление на российское гражданское общество и это стало частью повседневности. В 2012 году мы открыли новую программу и стали защищать активистов и гражданские организации. На нашем счету помощь нескольким сотням активистов и нескольким десяткам НКО, включая нас самих, кто был принудительно включен в «реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов» (подробнее читайте в разделе Атака на НКО). Мы будем продолжать эту работу и дальше, поскольку убеждены, что правовое общество возможно только там, где уважаются и соблюдаются фундаментальные права и свободы.

Фонд оперативно информирует общественность обо всех установленных фактах нарушений прав человека.

Появление в рядах российских правозащитных организаций «Общественного вердикта» сделает нас сильнее, а нашу работу — качественнее.
Людмила Алексеева
Председатель Московской Хельсинкской Группы, правозащитник

Как работает «Общественный вердикт»?

  • Основным принципом работы Фонда «Общественный вердикт» является принцип открытости.
  • Фонд «Общественный вердикт» оказывает правовую и информационную поддержку в деле восстановления прав граждан и организаций, нарушенных правоохранительными органами.
  • Содействует правоохранительным органам в предупреждении и пресечении нарушений прав и свобод человека.
  • Важным направлением деятельности Фонда является развитие и поддержка региональных партнерских правозащитных организаций.
  • Фонд занимается просветительской и аналитической деятельностью, привлекает авторитетные социологические и исследовательские организации для проведения профильных исследований. Разрабатывает рекомендации по совершенствованию правоохранительной системы РФ, организует их обсуждение с участием представителей госорганов и общественных организаций. Проводит общественные и медийные кампании.
  • Фонд способствует продвижению международных стандартов прав и свобод человека в Российской Федерации, а также содействует эффективному использованию на национальном уровне международных механизмов защиты прав и свобод человека.
Фонд — уникальная структура. Он делает то, что мы, правозащитники, всегда мечтали делать, но на что у нас не хватало ни сил, ни возможностей. Фонд организовывает полномасштабную юридическую защиту конкретных людей.
Арсений Рогинский
Председатель правления международного историко-просветительского и благотворительного и правозащитного общества «Мемориал»
На помощь со стороны Фонда могут рассчитывать граждане России, чьи права и свободы были незаконно нарушены правоохранительными органами.
подписаться на рассылку