18+

Вагнеровец убил за мнение о происходящем в Украине

publicverdicti
12/01/2024 18:00

Вагнеровец убил своего знакомого табуретом за мнение о происходящем в Украине

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Вагнеровец убил своего знакомого табуретом за мнение о происходящем в Украине

Вагнеровец убил своего знакомого, который высказал неверное, с точки зрения вагнеровца, мнение о происходящем в Украине. К сожалению, само мнение мы привести не можем.

Суд в Приморье назначил 7 лет колонии строгого режима и посчитал, что участие вагнеровца в вооруженном конфликте в Украине является смягчающим обстоятельством. Ветеран избил обидчика табуретом, стулом и зарезал ножом.

Комментирует эксперт «Общественного вердикта» Асмик Новикова:

Многие ветераны вооруженных конфликтов после возвращения в мирную жизнь не перестают быть на войне. А на войне реакции должны быть стремительными, ведь цена предельная — жизнь или смерть. Эта стремительность и способность в миг переключаться из равновесного состояния в мобилизационное агрессивное, а также ждать опасности отовсюду, — «из каждого куста» и от каждого пастуха (тут цитируются интервью с ветеранами второго Чеченского конфликта), — как раз та модель поведения, которая совершенно непригодна для мирной жизни.

Для мирной жизни, будь то семейный быт или высокое собрание экспертов, важно правило Григория Померанца — «Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию». Но как раз следование этому правилу требует от человека спокойствия, способности быстро вычленять логическую основу высказывания и строить контраргументы, слышать собеседника, находить слова для переубеждения. Это набор ресурсов, которых просто нет у тех, кто имеет опыт участия в насилии, причем в контексте войны, когда насилие норма поведения и стратегия сохранения жизни. Поэтому при несогласии с собеседником вместо контраргументов используется табуретка.

Обратите внимание: убийство было совершено подручными средствами. Что было вокруг, то и пошло в ход. Это совсем не сдерживаемая агрессия, лишенная каких-либо культурных границ. Последние и есть социальные рамки, которые форматируют поведение человека. Вот эти рамки быстрее всего и разрушаются, превращая ветерана в одичавшего человека.

Получается, что посчитав, что были затронуты чувства вагнеровца, он не справился с ними и совершил убийство, суд проявил внезапное понимание проблемы, но это совершенно неуместно и вредоносно. Иными словами, суд попустительствует тому, чтобы рамки насилия расширялись еще больше, давая индульгенцию ветеранам на болезненное и неприемлемое в обществе насилие.

актуальное по теме
подписаться на рассылку