18+

Новые компенсации ЕСПЧ российским активистам

publicverdicti
09/02/2024 10:30

€24 000 присудил ЕСПЧ шестерым российским активистам, задержанным в 2021 году за участие в акциях в поддержку Навального

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Европейский суд по правам человека продолжает выносить постановления по жалобам граждан России, которые были задержаны, оштрафованы и арестованы за участие в зимних акциях 2021 года в поддержку Алексея Навального.

Напомним, в январе 2021 года Навальный вернулся в Россию из Германии после лечения от тяжелого отравления и был задержан в аэропорту. Люди вышли на массовые акции протеста. Эти акции протеста стали не только одними из самых масштабных по численности участников, но и по жестокости правоохранителей и числу задержанных.

8 февраля ЕСПЧ вынес постановления по жалобам «Кульвинская и другие против России» (Applications nos. 28133/21 and 22 others) и «Генералов и другие против России» (Applications nos. 57870/21 and 17 others). В их числе были рассмотрены жалобы шестерых активистов из Москвы и Перми, чью защиту поддерживал «Общественный вердикт»:

  • Александра Клевцова была оштрафована на 10 000 рублей за участие в акции, которая проходила 23 января 2021 года в Перми.
  • Даниил Иванов был оштрафован на 15 000 рублей за участие в акции, которая проходила 2 февраля 2021 года в Москве.
  • Ирина Максимова была оштрафована на 15 000 рублей за участие в акции, которая проходила 31 января в Москве.
  • Евгений Каленкович был оштрафован на 15 000 рублей за участие в акции, которая проходила 23 января в Москве.
  • Павел Шапошников был оштрафован на 10 000 рублей за участие в акции, которая проходила 31 января в Москве.
  • Александр Руденко был оштрафован на 10 000 рублей за участие в акции, которая проходила 31 января в Перми.

Во всех постановлениях Суд признал, что в отношении активистов российские власти допустили нарушение ст. 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (свобода собраний и объединений), отметив общую проблему — несоразмерность мер в отношении организаторов и участников публичных собраний.

Суд также указал в постановлениях в качестве нарушений: на незаконные задержания на акциях и доставление в отделы полиции и содержание в полиции до судебных разбирательств, тогда как протоколы могли быть составлены на месте (статья 5 Конвенции), на отсутствие стороны обвинения при рассмотрении дел в судах, что указывает на небеспристрастность судов (статья 6 Конвенции).

Фото: Юрий Белят

актуальное по теме
подписаться на рассылку