18+

Постановление ЕСПЧ по жалобе студента из Перми

publicverdicti
14/02/2024 17:25

€ 4000 присудил ЕСПЧ юноше, которого полицейские хотели отправить в Центр для несовершеннолетних за участие в акции

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

4000 евро присудил ЕСПЧ пермяку, которого полицейские хотели отправить в Центр для несовершеннолетних на 30 суток за участие в акции в поддержку Навального

Европейский суд по правам человек вынес постановление «Устинов и другие против России» (Applications nos. 51373/21 and 35 others). В его рамках была рассмотрена жалоба 17-летнего студента из Перми, чью защиту поддерживал «Общественный вердикт».

Парня задержали за участие в мирной акции в поддержку Алексея Навального, которая проходила в Перми 31 января 2021 года. На него составили протокол (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ) и поместили в Центр для несовершеннолетних на 48 часов.

После этого начальник отдела полиции №7 Свердловского района обратился в суд с ходатайством о помещении студента в Центр для несовершеннолетних на срок до 30 суток, обосновав это тем, что отсутствует возможность передать его законным представителям «в установленные законом сроки, в целях обеспечения защиты жизни, здоровья, а также в целях профилактики и предупреждения совершения повторного правонарушения».

Дело в том, что наш подзащитный учился в Перми, а его родители жили в другом городе. Тем не менее, в Свердловском районном суде Перми мы добились отказа полиции в таком ходатайстве.

Впоследствии, однако, за участие в акции студента все же наказали — 20 часами общественных работ. Была подана жалоба в ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека признал, что в отношении юноши российские власти допустили нарушение ст. 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (свобода собраний и объединений), а также ст. 5 (незаконное задержание — сопровождение и содержание под стражей в отделении полиции после составления протокола о правонарушении с 12.30 часов 31 января до 12.30 2 февраля). ЕСПЧ присудил пермяку 4000 евро компенсации морального вреда.

актуальное по теме
подписаться на рассылку