18+

«Серой зоне» 2 года

publicverdicti
24/06/2022 09:00

В июне 2020 года мы запустили «Серую зону» — карту сообщений о респираторных заболеваниях в колониях и СИЗО

img

В июне 2020 года мы запустили «Серую зону» — карту сообщений о респираторных заболеваниях в колониях и СИЗО России. За это время на карту поступило 368 сообщений.

Мы запустили карту во время пандемии COVID-19 в стране, поскольку сложившаяся практика информационной блокады и полной закрытости учреждений ФСИН от общества, особенно во время эпидемии, недопустима и должна быть прекращена. ФСИН, как госорган, несет обязательства обеспечивать права на жизнь и здоровье людей, которые находятся под ее контролем. Важная часть этих обязательств — принцип открытости перед обществом.

«За эти два года «Серая зона» стала интерактивной картой мониторинга ситуации, так или иначе связанной с распространением новой коронавирусной инфекции. После запуска карты стала появляться хоть какая-то официальная статистика по уровню заболеваемости, позже — по уровню вакцинирования заключенных. Пусть у нас есть вопросы к этой статистике, но это хоть какие-то данные, хотя какая-то обратная реакция», — говорит директор «Общественного вердикта» Наталья Таубина.

«Благодаря тому, что мы направляли запросы в колонии на поступавшие обращения, регионально, точечно ситуация по этим колониям менялась. Нам потом звонили и говорили: «Спасибо, все разрешилось», — добавляет юрист Яна Гельмель.

В этом году мы расширили «Серую зону». Помимо ситуации с заболеваемостью в тюрьмах начали отслеживать: неоказание медпомощи заключенным, сложности с предоставлением краткосрочных и длительных свиданий, случаи недопуска адвокатов к подзащитным и другие нарушения, касающиеся права на юридическую помощь, а также процесс вакцинации от COVID-19 и постковидной реабилитации заключенных.

Если вы столкнулись с подобными проблемами, сообщайте нам. Связаться с нами можно:

ВКонтакте Правовой чат-бот в Телеграме @ContactVerdict_bot Электронная почта info@publicverdict.org

Инициатива и создание «Серой зоны»: Московская Хельсинкская группа, Санкт-Петербургский «Гражданский контроль», Уральская правозащитная группа, фонд «Общественный вердикт», Центр содействия международной защите, правозащитная организация «Человек и Закон», адвокаты Вера Гончарова, Ирина Бирюкова, Каринна Москаленко, Мария Серновец, юрист Яна Гельмель.

актуальное по теме
подписаться на рассылку