18+
publicverdicti
22/08/2022 11:00

Анонс судов «Общественного вердикта». Август

img

На этой неделе в Ярославле продолжится суд по очередному делу о пытках заключенного в ИК-1. В этом эпизоде «Ярославского дела» тюремщики во время досмотра подвергли заключенного унизительной процедуре, а затем избили до потери сознания. Впоследствии заключенный умер. На этой неделе также мы работаем в Иркутске по еще одному громкому пыточному делу – делу о сексуальном насилии над заключенным. Подробнее в анонсе судов «Общественного вердикта».

24 августа, среда

Иркутск — в Свердловском районном суде работаем по делу о пытках и сексуальном насилии над заключенным Тахиром Бакиевым. Бакиев был жестоко избит и изнасилован в иркутской ИК-6 в январе 2021 года. Уголовные дела возбудили против сотрудников колонии: начальника ИК-6 Алексея Агапова, заместителя начальника оперативного отдела Алексея Медникова и оперуполномоченного отдела Антона Ерохина (они обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий), а также против так называемых «разработчиков» - шестерых заключенных, действовавших по указанию администрации колонии (они обвиняются в насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц по предварительному сговору, и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). 24 августа заседание состоится по делу против «разработчиков».

26 августа, пятница

Ярославль — в Заволжском районном суде работаем по делу о пытках заключенного Важи Бочоришвили. Бочоришвили отбывал наказание в ярославской ИК-1. В апреле 2017 года фсиновцы во время досмотра подвергли заключенного унизительной процедуре, а после избили дубинками до потери сознания. После пыток, чтобы избежать огласки в колонии, Бочоришвили отправили в ШИЗО. Из-за избиения состояние здоровья заключенного ухудшилось, но тюремный фельдшер не обнаружила никаких проблем со здоровьем, хотя Бочоришвили постоянно жаловался на страшные боли, его рвало кровью. Спустя почти месяц после пыток заключенный скончался. Тогда по факту смерти Бочоришвили СК возбудил уголовное дело, но вскоре следователь его прекратил «за отсутствием события преступления».

Однако, когда фрагмент избиения, снятый на служебный видеорегистратор, попал в распоряжение адвоката «Общественного вердикта», и в феврале 2021 года эта запись была предана огласке в СМИ, Следственный комитет почти сразу возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Обвинение в пытках Бочоришвили предъявлено трем фсиновцам — Сергею Кузьмину, Вячеславу Шашкину и Сергею Гусарину. Все трое вину признают и раскаиваются. «В настоящий момент я понимаю, что, когда Кузьмин стал наносить удары осужденному, я должен был отпустить Бочорившили и принять меры по недопущению противоправных действий в отношении него. Но я этого не сделал. Я удерживал его, пока не прекратились удары. В этом я раскаиваюсь», — на прошлом судебном заседании заявил подсудимый Гусарин. Другие его показания, а также показания его бывших коллег, тоже представших перед судом, читайте на нашем сайте Ярдело.

Это не единственный эпизод по факту смерти заключенного Бочоришвили. Адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова пять лет добивалась уголовного дела в отношении медиков, тюремных и гражданских, в результате халатности которых и неоказания ими срочной медицинской помощи, заключенный мучительно умирал. Дело, наконец, возбуждено, ведется расследование.

Чунский, Иркутская область — в Чунском районном суде работаем по делу об избиении Сергея Полехина в отделе полиции. В полиции Полехин оказался после ДТП. У Полехина были признаки алкогольного опьянения и отсутствовали какие-либо документы, его задержали. В отделе Полехина избил сотрудник ДПС Олег Бурмакин. На видеозаписи видно, что полицейский не менее четырех раз ударил Полехина по голове. Спустя несколько дней молодой человек скончался. СК возбудил уголовное дело против полицейского по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия.

актуальное по теме
подписаться на рассылку