18+
publicverdicti
29/08/2022 11:00

Анонс судов «Общественного вердикта». Август-сентябрь

img

После долгого перерыва возобновился процесс по Самарскому делу – самому масштабному в России делу против полицейских, обвиняемых в подбросе наркотиков, пытках и фальсификации доказательств, и против их «штатных» закупщиков и понятых.

На этой неделе заседания в Советском районном суде Самары пройдут в среду, 31 августа и в пятницу, 2 сентября. Ожидается, что будет допрошен последний свидетель по делу и суд перейдет к прениям.

Обвиняемыми по Самарскому делу проходят 20 человек — шестеро оперативников из отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и 14 их подельников (первоначально было 15, но один из подсудимых умер). Следствием было установлено, что в течение 2015-2017 годов полицейские — Сергей Храновский, Борис Чернов, Андрей Зленко, Павел Бормотов, Александр Путятин и Динислам Каняров – в погоне за показателями подбрасывали задержанным наркотики, пытали их и фальсифицировали результаты оперативно-разыскной деятельности. Помогали им «штатные» закупщики и понятые — наркозависимые, которые, как правило, соглашались на сделку с полицейскими из-за страха оказаться на месте тех, против кого «рисовалось» дело. В итоге невиновные люди получали реальные сроки — от 4 до 10 лет лишения свободы.

Потерпевшими от действий полицейских признаны 17 человек. «Общественный вердикт» представляет в суде интересы семерых потерпевших.

актуальное по теме
подписаться на рассылку