18+

Потерпевших привели в суд в кандалах

publicverdicti
29/08/2022 18:00

В Самаре потерпевших по делу о подбросе наркотиков полицейскими привели в суд в кандалах

img

Фото: «Общественный вердикт»

В Самаре возобновился процесс по самому масштабному делу против полицейских, фабриковавших уголовные дела о сбыте наркотиков. На скамье подсудимых — 20 человек. Потерпевшими признаны 17 человек. Причем часть потерпевших продолжают отбывать наказание по «нарисованным» обвиняемыми полицейскими делам.

На очередное заседание потерпевших, которые находятся в местах лишения свободы, привели в кандалах. По словам конвоиров, сейчас в кандалах привозят в суд всех кто находится в СИЗО согласно новому приказу. На вопрос, что за приказ такой, конвоиры ответить не смогли — конкретно не знают.

«Минимальными стандартами ООН кандалы запрещены, — говорит адвокат «Общественного вердикта» Эльдар Гароз, который представляет в суде интересы потерпевших по Самарскому делу. — Правой основы для их использования тоже никакой нет. По крайней мере, мы ее не видели, а конвоиры сами не знают приказ. Но видно, что кандалы новенькие, только их закупили… Считаю, что использование кандалов – полнейшее унижение. Особенно в нашем деле, где их используют для лиц, признанных потерпевшими. Получается, подсудимые, так как они не под стражей, на свободе, свободно передвигаются, а потерпевшие — в кандалах».

Мы будем обжаловать незаконность применения спецсредств и негуманность перевозки наших подзащитных.

На сайте Change.org, тем временем, появилась петиция против использования рабских кандалов в отношении подследственных и подсудимых, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, при их этапировании в суды и обратно в СИЗО, а также при перемещениях в здании судов.

актуальное по теме
подписаться на рассылку