18+

Дайджест судов «Общественного вердикта». Август

publicverdicti
01/09/2022 17:30

Коротко об итогах августа

img

Ярославль

Продолжили работать на судебном процессе о пытках заключенного ИК-1 Важи Бочоришвили. Обвиняемые - бывшие сотрудники ярославской колонии Сергей Кузьмин, Сергей Гусарин и Вячеслав Шашкин. На последнем августовском заседании состоялись прения. Прокурор запросил для каждого подсудимого по 3 года колонии. Адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова, представляющая в суде потерпевших, настаивает на реальном лишении свободы и на персонификации ответственности. Подробности на сайте YARDELO.org.

Кроме дела о пытках Бочоришвилии, СК возбудил дело и по факту смерти заключенного. Сейчас по нему ведется расследование. Ирина Бирюкова пять лет добивалась уголовного дела в отношении медиков, тюремных и гражданских, в результате халатности которых и неоказания ими срочной медицинской помощи, заключенный мучительно умирал.

Самара

Уже в конце августа возобновился процесс по Самарскому делу - самому масштабному в России делу против полицейских, обвиняемых в подбросе наркотиков, пытках и фальсификации доказательств. Суд, наконец, допросил последнего подсудимого оперативника — Динислама Канярова. Вину Каняров не признает. Суду он заявил, что лишь занимался бумажной работой, поэтому был не в курсе фальсификаций. Отвечать на вопросы адвоката «Общественного вердикта» Эльдара Гароза, представляющего интересы потерпевших, Каняров отказался.

На очередное заседание потерпевших, которые находятся в местах лишения свободы, привели в кандалах. По словам конвоиров, сейчас в кандалах привозят в суд всех кто находится в СИЗО согласно новому приказу. На вопрос, что за приказ такой, конвоиры ответить не смогли — конкретно не знают. Мы будем обжаловать незаконность применения спецсредств и негуманность перевозки наших подзащитных.

Москва

Добились в Мосгорсуде отмены штрафа участнице пикета в поддержку «Мемориала». Пикет проходил на Пушкинской площади 20 ноября прошлого года. Полицейские составили на активистку протокол по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ — за участие в несогласованной акции, хотя та участвовала в одиночном пикете, который не требует согласования. Тверской районный суд, однако, правоохранителей поддержал и оштрафовал участницу пикета на 10 тысяч рублей. Но Мосгорсуд отменил постановление о назначении штрафа и вернул дело на новое рассмотрение.

Пермь

Продолжили защищать активистов, преследуемых по статье о «дискредитации российской армии». В Пермском краевом суде обжаловали штраф 30 тысяч рублей, назначенный пенсионеру из села Пуксиб за комментарий в «ВКонтакте». Краевой суд, к сожалению, поддержал решение районного суда. Готовим жалобу в ЕСПЧ.

Страсбург

Более 7700 евро присудил ЕСПЧ подзащитной «Общественного вердикта» из Мурманска Найле Ибрагимовой, которую в 2012 году нацсуды оштрафовали на 10 тысяч рублей за участие в одиночном пикете в поддержку Pussy Riot. Суд признал, что российские власти нарушили в отношении Ибрагимовой статью 10 Конвенции по правам человека — каждый имеет право на свободу выражения мнения, и постановили выплатить ей 242 евро материального ущерба и 7500 евро морального вреда.

Поддержать важную и нужную работу адвокатов и юристов «Общественного вердикта» можно здесь

актуальное по теме
подписаться на рассылку