18+
publicverdicti
05/09/2022 12:00

Анонс судов «Общественного вердикта». Сентябрь

img

5 сентября, понедельник

Чунский, Иркутская область — в Чунском районном суде работаем по делу об избиении Сергея Полехина в отделе полиции. В полиции Полехин оказался после ДТП. У Полехина были признаки алкогольного опьянения и отсутствовали какие-либо документы, его задержали. В отделе Полехина избил сотрудник ДПС Олег Бурмакин. На видеозаписи видно, что полицейский не менее четырех раз ударил Полехина по голове. Спустя несколько дней молодой человек скончался. СК возбудил уголовное дело против полицейского по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия.

5 и 7 сентября, понедельник и среда

Иркутск — в Свердловском районном суде работаем сразу по двум эпизодам по делу о пытках и сексуальном насилии над заключенным Тахиром Бакиевым. Первый эпизод — дело против тюремщиков, второй — против заключенных, так называемых «разработчиков».

Напомним, Бакиева жестоко избили и изнасиловали в иркутской ИК-6 в январе 2021 года. Было возбуждено два уголовных дела. Начальник ИК-6 Алексей Агапов, заместитель начальника оперативного отдела Алексей Медников и оперуполномоченный отдела Антон Ерохин обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий. «Разработчики» — шестеро заключенных, действовавших по указанию администрации колонии, — обвиняются в насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц по предварительному сговору, и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением оружия.

5 сентября пройдет заседание по делу против тюремщиков, 7 сентября — по делу против «разработчиков».

6 сентября, вторник

Пермь — в Пермском краевом суде представляем интересы заключенного Николая Гуляева. В 2017 году, когда Гуляев отбывал наказание, он получил травму — перелом шейных позвонков. Произошло это во время производственных работ. И только в 2019 году, несмотря на регулярные жалобы на самочувствие, заключенному выписали корсет. Без корсета он обходиться не может, так как из-за полученной травмы «шея не держит голову», «ему трудно дышать», «отнимаются ноги», «испытывает постоянные головные боли». При этом медпомощь Гуляеву не оказывается. Он обратился в суд с ходатайством об освобождении от отбытия наказания в связи с болезнью.

7 и 9 сентября, среда и пятница

Самара — в Советском районном суде работаем по самому масштабному в России делу против полицейских, обвиняемых в подбросе наркотиков, пытках и фальсификации доказательств, и против их «штатных» закупщиков и понятых. Перед судом предстали 20 человек — шестеро оперативников из отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и 14 их подельников (первоначально было 15, но один из подсудимых умер). Следствием было установлено, что в течение 2015-2017 годов полицейские — Сергей Храновский, Борис Чернов, Андрей Зленко, Павел Бормотов, Александр Путятин и Динислам Каняров — в погоне за показателями подбрасывали задержанным наркотики, пытали их и фальсифицировали результаты оперативно-разыскной деятельности. Помогали им «штатные» закупщики и понятые — наркозависимые, которые, как правило, соглашались на сделку с полицейскими из-за страха оказаться на месте тех, против кого «рисовалось» дело. В итоге невиновные люди получали реальные сроки — от 4 до 10 лет лишения свободы. Потерпевшими от действий полицейских признаны 17 человек. «Общественный вердикт» представляет в суде интересы семерых потерпевших. Ожидается, что на этой неделе в суде будет допрошен последний свидетель по делу и суд перейдет к прениям.

актуальное по теме
подписаться на рассылку