18+

€ 3900 присудил ЕСПЧ нашей подзащитной из Перми

publicverdicti
14/10/2022 10:00

За причинение морального вреда ЕСПЧ присудил подзащитной «Общественного вердикта» из Перми 3900 евро

img

Европейский Суд по правам человека вынес постановление по объединенным пяти жалобам Натальи Вавиловой. Суд признал, что российские власти нарушили в отношении Вавиловой право на свободу собраний, право на личную неприкосновенность и право на справедливое судебное разбирательство и постановили выплатить ей 3900 евро морального вреда. Интересы пермячки в суде представляла руководитель юрпрактики фонда «Общественный вердикт» по основным свободам Елена Першакова.

Наталья Вавилова была координатором организации Алексея Навального в Перми. В сентябре 2017 года суд наказал ее за участие в несанкционированном публичном мероприятии, а в октябре и ноябре 2017 года — за организацию пикета и встречу Навального с жителями Перми. В 2018 году Вавилова дважды была наказана за организацию мирных акций протеста. Общая сумма штрафов составила 235 000 рублей. Кроме того, к ней было применено наказание в виде 144 часов обязательных работ.

«Это решение Европейского суда по правам человека, насколько мне известно, является первым делом по Перми и Пермскому краю, касающимся нарушения свободы собраний и личной неприкосновенности граждан, то есть произвольных задержаний в связи участием в публичных мероприятиях. В целом же для практики Суда это решение не является чем-то новым. Жалобы лиц, арестованных и задержанных при аналогичных обстоятельствах в связи с проведением публичных мероприятий в России, удовлетворялись Судом неоднократно и судебная практика неизменна», — рассказывает Елена Першакова.

«Как представитель Натальи и в национальных судах, и в Европейском суде по правам человека, могу сказать, что другого решения быть не могло, обо всех ключевых нарушениях, которые сейчас признал суд, мы заявляли и при рассмотрении дел в России судьям в Перми — Алексею Полевщикову и Олегу Порошину, рассматривавшим дела в Ленинском районном суде, Джамиле Кочегаровой и Елене Пузиковой, выносившим решение в Свердловском районном суде, Елене Тотьмяниной, Екатерине Филатовой, Роману Буланкову и Татьяне Синицыной, утверждавшим решения районных судов в Пермском краевом суде, — продолжает представитель Вавиловой. — Признано нарушение права на справедливое судебное разбирательство в связи с отсутствием стороны обвинения при привлечении к административной ответственности во всех случаях. Нарушение этого порядка было и есть сейчас. Признано нарушение права на личную неприкосновенность в связи с доставлением в полицию и задержанием лица, привлекаемого к административной ответственности. При этом суд отметил, что российские власти не соблюдали применимые правила внутреннего судопроизводства, то есть доставление в полицию и задержание Натальи были даже не в соответствии с процедурой, установленной российским законом. Признано и нарушение права на свободу собраний, в частности предпринятые в отношении Натальи меры наказания признаны несоразмерными, простыми словами можно сказать неадекватными и чрезмерными вменяемым правонарушениям, а это в общей сложности по пяти эпизодам 235 тысяч рублей и 144 часа обязательных работ».

«Сумма компенсации составляет 3 900 евро, это порядком меньше, чем Европейский суд по правам человека присуждал заявителям за удовлетворение одной жалобы по аналогичным нарушениям, — отмечает Елена Першакова. — Вместе с тем, лично для меня важен сам факт признания нарушений, то есть мы были правы тогда и будем правы в будущем. Что касается исполнения решения Суда, то в отношении исполнения решений Суда нет срока давности и потому, даже в ситуации, которая есть сейчас, а Россия сейчас отказывается признавать и исполнять эти решения в связи с исключением из Совета Европы, но так будет не всегда, и я в это верю».

актуальное по теме
подписаться на рассылку