18+

Процесс по иску Марины Рузаевой продолжается

publicverdicti
12/12/2022 11:45

В Иркутске суд привлек третьим лицом по иску о компенсации морального вреда отдел полиции, где пытали Марину Рузаеву

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Фото: Артём Моисеев

Суд привлек Усольский отдел полиции Иркутской области третьим лицом по иску Марины Рузаевой. Этот тот самый отдел, где Марина в январе 2016 года подверглась пыткам. Потерпевшая требует 1 млн рублей компенсации.

Кроме Усольского отдела полиции третьими лицами признаны МВД РФ и ГУ МВД России по Иркутской области, а ответчиками проходят Министерство финансов РФ и Казначейство РФ. Иск рассматривается в Кировском районном суде Иркутска.

«Было очевидно, что сегодняшнее заседание будет отложено, -говорит муж Марины Рузаевой Павел Глущенко. – Во-первых, в деле решил участвовать третий из осужденных – бывший оперативник Усольского отдела полиции Александр Корбут. Было также принято решение о привлечении самого Усольского отдела полиции. При этом ни представитель ведомства, ни другие осужденные – Денис Самойлов и Станислав Гольченко - на заседание не явились. [Этим летом Самойлову и Гольченко суд заменил неотбытую часть наказания в колонии на принудительные работы]. Поэтому суд был отложен на 26 декабря. Получается, во время каждого нового заседания в процесс заходит один из осужденных полицейских, и таким образом суд откладывается и откладывается».

Рассмотрение иска Марины Рузаевой началось еще в сентябре. Ранее в суде свои позиции по поводу иска высказали представители ГУ МВД России по Иркутской области и МВД РФ. Быть третьими лицами по иску они не согласны. Как впрочем, не согласны и с самим иском и просят суд отказать потерпевшей в полном объёме. Представители правоохранительных ведомств считают, что Рузаева должна взыскивать ущерб непосредственно с лиц, которые применили к ней пытки. «А то, что осужденные полицейские были должностными лицами, их это не смущает», - отмечает Павел Глущенко.

Напомним, Марину Рузаеву пытали трое сотрудников уголовного розыска МО МВД России «Усольский» - Денис Самойлов, Александр Корбут и Станислав Гольченко. В соседнем с Мариной доме произошло убийство, и оперативники попросили Рузаеву проехать с ними в отдел, чтобы та посмотрела фотографии подозреваемых – вдруг, кого-то из них она видела. Марина согласилась. Но в отделе полицейские пристегнули женщину наручниками к лавке, надели на голову пакет и стали бить и жечь электрошокером. Правоохранители требовали, чтобы Марина рассказала им все, что знает об убийстве. После такого «допроса» врачи зафиксировали у Рузаевой многочисленные ушибы головы и тела, а также электроожоги. Последствия пыток Марина ощущает до сих пор, ее здоровье было подорвано.

Летом 2021 года суд признал полицейских виновными. Уже пенсионера МВД Дениса Самойлова суд приговорил к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, а его бывших подчиненных — оперативников Корбута и Гольченко к трем с половиной годам колонии.

актуальное по теме
подписаться на рассылку