18+

Минюст может потребовать ликвидации НКО

publicverdicti
23/12/2022 13:00

Сахаровский центр оштрафован на 5 миллионов рублей по «иноагентскому закону»

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Сегодня Таганский районный суд Москвы рассмотрел сразу 10 дел об административных правонарушениях в отношении Сахаровского центра и по каждому из дел, как пишут СМИ, назначил максимальный штраф в размере 500 тысяч рублей. Протоколы на организацию были составлены по части 2 ст. 19.34 КоАП РФ за отсутствие иноагентской плашки в канале «О стране и мире». При этом Сахаровский центр даже не получил протоколы, а о суде узнал из СМИ.

«Процедура привлечения к ответственности оставляет желать лучшего, — комментирует руководителю юрпрактики фонда «Общественный вердикт» по основным свободам Елена Першакова. — Протоколов у организации нет, о судебных заседаниях узнали вчера, 22 декабря, из СМИ, после чего получили телеграммы с информацией о рассмотрении дел 23 декабря. Сегодня в суде организация подала ходатайство об отложении рассмотрения, чтобы на заседаниях смог присутствовать защитник, но суд, как мы узнали из СМИ, все же назначил штрафы, суммарная сумма которых составила 5 млн рублей. Это значит, что по каждому из 10 дел был назначен максимальный штраф. Все это говорит о том, что власти очень хотят, чтобы Сахаровского центра не стало. Штрафы для организации неподъемны, а количество дел гипотетически означает, что если штрафы вступят в силу, у Минюста будет повод выйти в суд с иском о ликвидации. Сегодняшние решения будут и должны быть обжалованы. А дальше покажет время, кто был прав. Но не сомневаюсь в том, что Сахаровский центр должен быть точно так же, как права человека, которые организация защищала и защищает для всех и каждого человека в России».

актуальное по теме
подписаться на рассылку