18+

Суд оценил полицейские пытки в 500 тысяч рублей

publicverdicti
26/12/2022 13:30

Пострадавшая добивалась справедливости 7 лет

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Кировский районный суд Иркутска постановил взыскать с государства 500 тысяч рублей компенсации морального вреда Марине Рузаевой за полицейские пытки, которым она подверглась в отделе полиции «Усольский» в январе 2016 года. Иск удовлетворен частично, потерпевшая запрашивала 1 млн рублей.

 

«Мы полагаем, что сумма компенсации занижена. Как минимум, она не соответствует расходам Марины Рузаевой на лечение, — говорит юрист «Общественного вердикта» Яков Ионцев. — В то же время нельзя сказать, что сумма компенсации совсем уж несопоставима с реальностью. Изначально я считал наиболее вероятным тот вариант, что суд удовлетворит иск, но снизит сумму компенсации до смехотворной. Рад, что ошибся в прогнозе. В любом случае мы будем обжаловать это решение».

 

«Россия… Что тут думать? Тут 500 тысяч рублей дают как будто несколько миллионов», — комментирует сегодняшнее решение суда муж Марины Рузаевой Павел Глущенко.

 

В заседании участвовал один из пытавших Марину полицейских — Александр Корбут, который сейчас отбывает наказание в колонии в Нижнем Тагиле. По его просьбе была организована видеоконференцсвязь судебного заседания, но к нему он оказался не готов — просил дать ему время ознакомиться с документами, которые получил, по его же словам, еще два дня назад, и изложить свою позицию в письменном виде.

В частности, Корбут заявил, что с размером запрашиваемой потерпевшей компенсации не согласен, и что считает «частично недостоверной информацию, изложенную в иске». Правда, в чем именно она недостоверна, он пояснить не смог, как и то, почему размер компенсации должен быть меньше. «Это надо излагать в письменном виде. Одномоментно не скажешь, с чем именно не согласен. Там несколько позиций», — загадками проговорил он. «Вы можете свою позицию устно изложить, вам никто не мешает, — заметила судья. — Надо было подготовиться к судебному заседанию надлежащим образом, у вас было для этого время».

По мнению Марины Рузаевой, бывший оперативник попросту затягивает процесс, который, к слову, начался еще в сентябре. «А если бы вам надели на голову пакет, пристегнули наручниками к лавке и трое мужиков издевались бы над вами — вы бы морально страдали от этого? Вы такие моральные страдания во сколько бы оценили? — обратилась к пытавшему ее полицейскому потерпевшая. — И эти страдания — они, знаете ли, не лечатся, только притупляются на время, но не лечатся».

Внятного на это Корбут также ничего не смог ответить. «А может вы считаете, что компенсацию морального вреда вы должны оплатить? [На прошлых судебных заседаниях представитель ГУ МВД России по Иркутской области заявил, что взыскивать компенсацию нужно не с государства, а с пытавших Марину полицейских — прим. «ОВ»]» — уточнила у него Марина. «Я про это ничего не говорил», — тут же как-то собрался и четко ответил бывший полицейский.

Прокурор в своем выступлении обратила внимание суда на то, что вина полицейских была доказана полностью и на то, что никто не должен подвергаться пыткам. Она попросила суд удовлетворить иск Марины Рузаевой частично, но «определяя размер компенсации морального вреда, учесть, что преступные действия сотрудников полиции вызвали у истицы физическую боль, чувство унижения, страха и беспомощности перед представителями органа власти, признанного защищать интересы и права граждан».

Напомним, Марину Рузаеву пытали трое сотрудников уголовного розыска МО МВД России «Усольский» — Денис Самойлов, Александр Корбут и Станислав Гольченко. В соседнем с Мариной доме произошло убийство, и оперативники попросили Рузаеву проехать с ними в отдел, чтобы та посмотрела фотографии подозреваемых — вдруг, кого-то из них она видела. Марина согласилась. Но в отделе полицейские пристегнули женщину наручниками к лавке, надели на голову пакет и стали бить и жечь электрошокером. Правоохранители требовали, чтобы Марина рассказала им все, что знает об убийстве. После такого «допроса» врачи зафиксировали у Рузаевой многочисленные ушибы головы и тела, а также электроожоги. Последствия пыток Марина ощущает до сих пор, ее здоровье было подорвано. Летом 2021 года суд признал полицейских виновными. Уже пенсионера МВД Дениса Самойлова суд приговорил к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, а его бывших подчиненных — оперативников Корбута и Гольченко к трем с половиной годам колонии.

Фото: Ксения Гагай // «Общественный вердикт»

актуальное по теме
подписаться на рассылку