18+

Анонс судов // Февраль 2023

publicverdicti
13/02/2023 10:30

Анонс судов «Общественного вердикта»

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

13 февраля, понедельник

Соликамск — в Соликамском городском суде добиваемся для заключенного Николая Гуляева компенсации морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием ему медицинской помощи. Ранее мы добились признания незаконным бездействия Медико-санитарной части №59 ФСИН России по необеспечению Гуляеву консультации врача-нейрохирурга.

Гуляев отбывает наказание в ИК-9 Пермского края. В 2017 году во время производственных работ он получил травму — перелом шейных позвонков. Несмотря на регулярные жалобы на самочувствие, заключенному выписали корсет только в 2019 году. Из-за полученной травмы у Гуляева «шея не держит голову», «ему трудно дышать», «отнимаются ноги», «испытывает постоянные головные боли». С каждым годом, по словам заключенного, его состояние здоровья, и он считает, что это происходит из-за отсутствия эффективного лечения.

В 2020 году Гуляеву был рекомендован осмотр врачом нейрохирургом, в 2021 году — дана повторная такая рекомендация, но в итоге на прием к нейрохирургу он так в оба раза не попал. В суде представитель МСЧ-59 объяснил это тем, что в их учреждении такого специалиста нет, поэтому заключенного нужно было направить в Пермскую клиническую больницу. Но как подтверждают документы, МСЧ даже не оформила медицинские наряды для этапирования Гуляева в больницу.

15 февраля, среда

Иркутск — в Свердловском районном суде продолжаем работать по делу о пытках и сексуальном насилии над заключенным Тахиром Бакиевым. Бакиева жестоко избили и изнасиловали в иркутской ИК-6 в январе 2021 года. Было возбуждено два уголовных дела — против сотрудников колонии и против осужденных, которые действовали по указанию администрации колонии.

Ранее суд вынес приговор тюремщикам: бывшего начальника колонии Алексея Агапова и его подчиненных Александра Медникова и Антона Ерохина признали виновными в превышении должностных полномочий и приговорили каждого к пяти годам колонии. Подробнее о приговоре тут.

Сейчас в суде продолжает рассматриваться дело против шестерых заключенных, так называемых «разработчиков». Они обвиняются в насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц по предварительному сговору, и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением оружия.

17 февраля, пятница

Москва — в Московском городском суде обжалуем штрафы, наложенные на Сахаровский центр. В конце прошлого года Таганский районный суд поддержал позицию Роскомнадзора, посчитавшего, что Сахаровский центр не поставил маркировку «иностранного агента» на 10 видеоматериалах, и оштрафовал НКО на 5 миллионов рублей.

Поддержать важную и нужную работу адвокатов и юристов «Общественного вердикта» можно здесь.

актуальное по теме
подписаться на рассылку