18+

Суд о ликвидации «Человек и Закон» приостановлен

publicverdicti
22/02/2023 18:30

Приостановлен суд по иску Минюста РФ о ликвидации правозащитной организации «Человек и Закон»

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Сегодня Верховный суд Республики Марий Эл приостановил производство по делу о ликвидации организации «Человек и Закон», удовлетворив ходатайство НКО и ее защитников.

«ЧиЗ» защищают руководитель юрпрактики «Общественного вердикта» по основным свободам Елена Першакова, юрист «ЧиЗ» Владимир Протасов и юрист Ольга Подоплелова, сотрудничающая с «Общественным вердиктом».

На прошлом судебном заседании мы попросили суд приостановить производство по делу, так как оспариваем законность проверки Минюста и ее результатов, на основании которых ведомство и обратилось в суд с иском о ликвидации НКО.

Внеплановую проверку Минюст провел в «ЧиЗ» в конце 2022 года. Поводом послужило обращение некоего гражданина, которое ведомство предоставить отказалось. Проверка выявила, что организация «Человек и Закон» якобы допустила неоднократные грубые нарушения российского законодательства и собственного устава. Правозащитники с этим не согласились и направили в ведомство возражения, которые, по всей видимости, не были рассмотрены и учтены. Тогда «ЧиЗ» обратился в суд с иском об оспаривании распоряжения о проведении внеплановой проверки и её результатов. Первое заседание по иску НКО прошло тоже сегодня.

На судебном заседании представитель Минюста заявил, что поверка была проведена законно, ведомство действовало в пределах своей компетенции. Проверку ведомство провело так спешно, чтобы не нарушить право обратившегося к ним гражданина на рассмотрение его обращения в установленный законом срок.

В своем обращении гражданин указал на то, что «ЧиЗ» нарушает территориальную сферу своей деятельности. Юрист Ольга Подоплелова пояснила суду, что ст. 14 ФЗ «Об общественных объединениях» не запрещает организациям проводить разовые мероприятия в других регионах, и Минюст должен был разъяснить это гражданину. На это представитель Минюста сослался на решение Верховного суда РФ о ликвидации «Мемориала» и решение Мосгорсуда о ликвидации Московской Хельсинкской Группы, «которую вообще ликвидировали за онлайн-мероприятие».

Следующее заседание назначено на 1 марта.

Напомним, в 2020 году Минюст уже пытался ликвидировать «Человек и Закон». Тогда ведомство обратилось с иском после плановой проверки НКО. Не дав времени на устранение мелких нарушений, как это предписывает закон, чиновники потребовали ликвидировать организацию. Но в суде нам и юристу Владимиру Протасову удалось отстоять организацию.

«Человек и закон» — это старейшая общественная, правозащитная организация в Республике Марий Эл. Она создана в 1999 году. Юристы организации вели многочисленные дела о пытках в местной полиции, проводили семинары о правах человека для сотрудников ФСИН и т.д. В 2014 году «Человек и Закон», как и многие другие российские правозащитные организации, принудительно внесли в реестр «иностранных агентов».

актуальное по теме
подписаться на рассылку