18+

Анонс судов // Май 2023

publicverdicti
10/05/2023 12:00

Анонс судов «Общественного вердикта»

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

10 мая, среда

Иркутск — в Свердловском районном суде работаем по делу заключенного Тахира Бакиева, пережившего пытки в иркутской ИК-6. Перед судом предстали шесть других заключенных, которые пытали Бакиева по заданию сотрудников колонии. Они обвиняются в насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц по предварительному сговору, и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением оружия.

Уголовное дело также было возбуждено и против сотрудников колонии. Оно было выделено в отдельное производство. В феврале суд вынес по нему приговор, признав виновными в превышении должностных полномочий бывшего начальника колонии Алексея Агапова и его подчиненных Александра Медникова и Антона Ерохина. Каждый из них приговорен к пяти годам колонии. Подробнее о приговоре тут.

Справку о деле Тахира Бакиева читайте в нашем втором выпуске «Паноптикума» — «Заключенные и охранники. Ангарский тюремный эксперимент».

актуальное по теме
подписаться на рассылку