18+

ЕСПЧ коммуницировал жалобы наших подзащитных

publicverdicti
12/05/2023 17:00

ЕСПЧ коммуницировал жалобы на пытки и бесчеловечное обращение от троих подзащитных «Общественного вердикта»

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобы подзащитных «Общественного вердикта» — бывшего заместителя начальника уголовного розыска Черкесска Руслана Рахаева, жителя Красноярска Тимофея Жвикова и правозащитника из Кемерово Дмитрия Камынина.

О жалобе Руслана Рахаева

Летом 2018 года бывший заместитель начальника уголовного розыска Черкесска Руслан Рахаев был приговорен к девяти годам колонии строгого режима. Его обвинили в гибели задержанного Дахира Джакезова. Обвинение против полицейского было полностью построено на показаниях оперативников, которые незаконно задержали Джанкезова и всю ночь держали в опорном пункте полиции. По мнению юристов, полицейские специально обвинили Рахаева в своем преступлении, чтобы уйти от ответственности. О деле Руслана Рахаева читайте тут.

«Общественный вердикт» обратился в ЕСПЧ с жалобой на нарушение права на справедливое судебное разбирательство и бесчеловечные условия, в которых везли в колонию Рахаева. ЕСПЧ ограничился только коммуникацией жалобы на бесчеловечные условия перевозки.

О жалобе Тимофея Жвикова

В ноябре 2018 года четверо сотрудников группы немедленного реагирования СИЗО №1 Красноярска перед судебным заседанием избили Жвикова, применяя электрошокер и требуя, чтобы он оговорил себя. Затем, чтобы на суде в глазах присяжных обвиняемый выглядел «как уголовник», насильно подстригли его наголо. Тем не менее, присяжные признали Жвикова невиновным и он был освобожден в зале суда. Впоследствии следователи отказались возбуждать уголовное дело против сотрудников СИЗО №1 Красноярска, которые пытали Жвикова. В постановлении об отказе следователь указала, что Жвиков сам «споткнулся и упал на лестнице, ведущей в комнату для подстрижки специального контингента». По мнению следователя, мужчина просто придумал историю об избиении, чтобы уйти от уголовного преследования. В интересах Жвикова была подана жалоба в ЕСПЧ. Суд признал приемлемой жалобу на пытки.

О жалобе Дмитрия Камынина

В декабре 2020 года в Кемерово полицейские при задержании жестоко избили координатора правозащитного проекта «Сибирь правовая» Дмитрия Камынина. Правоохранители повалили правозащитника на землю и стали избивать. На видео, предоставленном мамой Камынина, видно, что задержанного бьют ногами по голове. Впоследствии, у Камынина были зафиксированы ушибы лица, кровоизлияние и гематомы. Несмотря на то, что избиение было зафиксировано на камеру, СК отказал в возбуждении уголовного дела против полицейских. Обжаловать решение суда в Кемеровском районном суде не удалось — тот встал на сторону следствия. В интересах Камынина «Общественный вердикт» подал жалобу в ЕСПЧ. Суд признал приемлемой жалобу на пытки, на чрезмерную продолжительность содержания под стражей и на отсутствие эффективных средств правовой защиты.

«Понятно, что прямо сейчас, когда Россия сначала законодательно отказалась исполнять решения ЕСПЧ, а недавно и вовсе денонсировала Европейскую конвенцию, позиция ЕСПЧ по нашему делу не имеет значения, — комментирует юрист Яков Ионцев, сотрудничающий с фондом «Общественный вердикт» по делу об избиении Камынина. — Тем не менее мы продолжаем работу по направлению ЕСПЧ в надежде на то, что, возможно, через некоторое время ситуация изменится и Россия будет признавать решения ЕСПЧ — по крайней мере, по таким делам, как дело Камынина».

актуальное по теме
подписаться на рассылку