18+

«Следовало отменить»

publicverdicti
02/06/2023 11:30

Исключение из УК РФ отягчающего обстоятельства — прохождение службы в органах внутренних дел: комментирует юрист

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Отягчающее обстоятельство при совершении преступлений — работа в органах внутренних дел — нужно было распространить на всех сотрудников правоохранительных органов

30 мая Госдума приняла сразу во втором и в третьем чтении законопроект об исключении из Уголовного кодекса РФ отягчающего обстоятельства — прохождение службы в органах внутренних дел.

При этом ранее Конституционный суд РФ рассматривал эту норму (определение № 129-О от 24.01.2013) и счел ее конституционной, так как на сотрудника органов внутренних дел возложена «исключительная … в сравнении с сотрудниками иных правоохранительных органов ответственность по защите жизни и здоровья граждан, противодействию преступности».

«Но честно сказать — в чем заключается эта исключительность? Чем в этом контексте оперуполномоченный МВД отличается, например, от оперуполномоченного ФСБ, а следователь МВД — от следователя Следственного комитета? А ничем, — считает сотрудничающий с «Общественным вердиктом» юрист Яков Ионцев. — Почему же законодатель выделил именно сотрудников органов внутренних дел, а не правоохранительных органов вообще, что хоть как-то логично было бы? А кто ж его знает — нашего законодателя».

Поэтому норму, которую решили исключить из УК РФ, наш эксперт называет откровенно дискриминационной. «Её следовало отменить либо распространить на остальных сотрудников правоохранительных органов. Но видимо, второе делать нельзя», — отмечает Яков Ионцев.

Яков Ионцев оказывает правовую помощь в делах, связанных с применением насилия сотрудниками правоохранительных органов. Юрист не припоминает, чтобы данную норму суды применяли в отношении подсудимых полицейских в делах, которые он вел.

актуальное по теме
подписаться на рассылку